Мы - совки - не знали вкуса крабов и икры? А как же плакаты?

На модерации Отложенный Мы - совки - не знали вкуса крабов и икры? А как же плакаты?

В Интернете выловил ряд советских плакатов под названием : " НАМ стыдно за эти плакаты. Так обманывали народ."

Я не знаю, кому это - НАМ - стыдно.. Не тем ли малограмотным образованцам на родительские деньги, которые не знают и не хотят знать правду об СССР?

А может, им никто не рассказывает? ДРУГУЮ - правдивую информацию?

Тогда воспоминание детства - военный городок Брянской области. Военторг. Вся витрина уставлена пирамидами снатки. В буфете в ДСА ( Дом Советской Армии - еще целая витрина с черной и красной икрой.

 

 

 

Я не люблю эту витрину - с икрой.

Меня ею закармливают, потому что я сражаюсь как лев, чтобы не пить рыбий жир.. Бутерброд с черной икрой в меня впихивают с меньшими усилиями.

Это 1961 год. Мне 4 года. И мы идем с отцом в поселок - покупать мне щенка. Вернее, забирать. Кто тогда торговал собаками?

Отец берет бутылку водки и на закуску - несколько банок крабов по имени СНАТКА ( тогда они стоили 40 копеек и несколько банок икры - по рублю), колбасы и мне шоколадку "Аленка".

 

В гостях ( а это была семья борт-техника из отцовского экипажа) быстро накрывают на стол.. Картошка, грибы, жареная курица.. Жена техника пробует открытые крабы и сплевывает :" ну что за дрянь.. разве это можно есть? "

Отец пытается ей объяснить, что их вкусно есть в салате . Но как делать этот салат - он не в курсе.. "У моей спроси.. как-то делала.. с луком что ли.."

Я играю во дворе со СВОИМ щенком и ем шоколадку. Выходит жена техника с открытыми банками крабов : "Пойдем курей кормить.. Все равно эта гадость только испортится.. "

Куры бодро расклевали деликатес. Не побрезговали..

 

А я в 90-е часто вспоминал эту сценку. Когда нас освободили от ужасов СССР, а заодно и от еды. Что уж про крабов-то вспоминать, да про горы икры в магазинах..