О тунеядстве в свете свободы и демократии

На модерации Отложенный

Депутаты вдруг, ни с того ни с сего, озаботились проблемой тунеядства в РФ. А она вообще есть, эта проблема? С чего бы это именно сейчас, а не годом раньше и не годом позже? Именно в период экономического кризиса, а именно в кризисе РФ сегодня и находится, когда люди стали терять работу, когда происходит обесценивание накоплений, денег, идёт рост цен на всё и вся. Идея ввода в юридический и терминологическо-словарный оборот этого термина в условиях свободы и демократии, и в период тотального роста безработицы похожа на издевательство. Ежели мы живём там, где мы нынче живём, то любой человек свободен заниматься тем, чем он пожелает, либо не заниматься ничем. Существующая экономико-политической система изначально предусматривает наличие в ней категории людей-паразитов, являющихся неотъемлемой её частью, хотите вы этого или не хотите. Это закономерность. Достаточно слегка изучить историю вопроса и глянуть, как это у нас любят делать, на Запад и США – это ведь именно тот образчик, на который ориентировались реформаторы после слома СССР. Более того, я даже возьмусь утверждать, что такая система в принципе основана на паразитизме, когда все граждане, так или иначе, паразитируют в разной степени – кто больше, кто меньше.   Если взять классиков марксизма-ленинизма, то у них об этом много написано. Империализм и колониализм в сочетании с капитализмом, и так называемой мифической «свободой» и «демократией» – это и есть основа паразитизма. Кстати, рабовладельческие общества и были демократиями – древняя Греция, к примеру. Т.е. демократия изначально предполагает наличие рабов, которыми можно пользоваться в своих интересах - паразитировать на них. Империи создаются для того, чтобы включать в себя колонии. Какая империя без колоний? А колонии, понятное дело, нужны для того, чтобы извлекать из них ресурсы. Причём любые ресурсы – в том числе и человеческие. В 21 веке всё конечно несколько усложнилось и запуталось, паразитизм явно не виден, но разве вы не в курсе того, что, к примеру, мигранты – это фактически рабы, почти бесплатная рабсила на которой паразитируют все кому не лень? Которые приезжают из колоний в метрополию? Да, официально колонии независимы и свободны, но это официально.

Новый мировой порядок не требует официального оформления отношений колония-метрополия, что не исключает фактических отношений по такому принципу. Нет смысла в этой заметке глубоко углубляться в этот вопрос, потому что на эту тему исписаны тонны бумаги, и каждый желающий легко найдёт признаки паразитических отношений, в том числе на внутригосудаственном уровне, потому что паразитизм в обществах развитОй свободы и демократии имеет многоуровневую структуру. И самое интересное, что на крайних полюсах этой структуры находятся группы людей подпадающие под категорию «тунеядцев», но тунеядцев по разным причинам и с разным качеством жизни. Низшая и нищая категория – это те, кого обычно называют бомжами, бичами и т.д. Ну а высшая, она, кстати, не столь заметна, потому что прячется за высокими заборами и затонированными стёклами в автомобилях размером с грузовик и стоимостью с квартиру, но она, безусловно существует - это категория сверхбогатых людей живущих на проценты получаемые от владения капиталами, недвижимостью, фирмами и т.д.

Понятие «тунеядство» актуально ввести как исключительное явление для обществ, провозгласивших, по крайней мере на словах, себя как социалистические, или если хотите - социальное. Где в основе лежит принцип взаимопомощи,  работы друг для друга ради блага общества, ну а через общество блага достаются и каждому члену общества. По крайней мере - это в идее. Соответственно в этом случае понятно, что тунеядец выпадает за рамки этого принципа, потому что на благо общества он не трудится, и в отношении него необходимо принимать меры.

В основе же капитализма, как известно, лежит совсем другой принцип, результатом которого является тотальное расслоение общества по материальному достатку и социальному положению. На крайних полюсах такого общества, как и говорилось ранее, находятся ярко выраженные «тунеядцы», а между ними все промежуточные стадии тунеядства-паразитирования.

Так в отношении каких «тунеядцев» депутаты планируют принимать закон?