Хакасия: Что такое развитие для народа?

На модерации Отложенный

В комментариях к моей предыдущей статье высказывалось пожелание о том, что хотелось бы прочитать про то, что такое развитие для людей, а не для нужд выплавки алюминиевых чушек. Этот вопрос явно интересует не только автора комментария, но и вообще очень многих, потому на нем стоит остановиться подробнее. Но в начале некоторые замечания по поводу того, что понимается под развитием для людей.

Что нужно для людей?

Конечно, на эту тему можно высказать много точек зрения. Однако, опираясь на эмпирический опыт и изучение опыта самых разных стран, можно сказать, что народное счастье складывается из трех компонентов.

Первый - высокий уровень жизни.

Это, чтобы было в достатке вкусной и здоровой еды, красивой и удобной одежды, чтобы было жилье, чтобы был высокий уровень развития образования и культуры, чтобы был высокий уровень медицины, от которой зависит продолжительность жизни. С этим вряд ли кто-то будет спорить, и вряд ли получится счастливая жизнь при нехватке чего-то из перечисленного.

Однако, обычно на этом останавливаются, полагая, что если у людей есть все необходимое для жизни, то этого достаточно. С такой точкой зрения вряд ли можно согласиться. Для народного счастья нужно еще по крайней мере два важных компонента.

Второй - эстетика.

Если коротко, то жизнь должна быть красивой, должна радовать глаз и порождать положительные эмоции. Давно известно, что серость и убожество жизни убивают людей ничуть не хуже вражеских бомб и снарядов.

Третий - участие в великих свершениях.

Ведь многим людям так или иначе хочется сотворить нечто, чем они могли бы гордиться, что осталось бы потомкам на их гордость и удивление, за что эти самые потомки были бы благодарны своим родителям. Гордость за свое дело - важнейший фактор народного самочувствия. Мы ведь гордимся подвигами своих предков, которые сломали хребет опаснейшей в мировой истории военной машины, мы ведь гордимся историческим полетом Юрия Гагарина в космос. С моей точки зрения, ныне живущие поколения тоже должны сделать нечто такое, чем потом гордились бы наши потомки.

Исходя из этих трех компонентов и нужно строить программу развития Хакасии.

Где мы живем?

Надо сказать, что наша земля -

одна из самых красивых на свете.

Хакасия - это благословенные места, удивительно красивые. Они не просто красивы, они овеяны глубокой древностью и культурой жившего здесь испокон веков народа. Сама Хакасия делает за нас часть работы по развитию республики для людей. Нужно лишь увидеть все те возможности, которые уже у нас есть.

Красота природы и национальной культуры - это

веский фактор развития.

К примеру, миллионы туристов едут на Бали за эстетикой уникальной балийской культуры, хотя сама по себе страна весьма небогата. Балийцы живут беднее нас, но при этом их мир значительно красивее и насыщеннее нашего, и их эстетика расходится по всему миру. Чем привлекает людей Европа? Не только налаженным бытом, но и богатой и отшлифованной веками и многими талантами эстетикой и культурой, которая делает жизнь человека приятной, красивой и насыщенной.

Если мы оглянемся вокруг, то увидим, что

Хакасия ничем не хуже того же острова Бали

или европейских стран. Да, хакасская культура пока что не получила огранки и шлифовки, она пока еще существует в форме самородного алмаза. Но ведь никто и ничто нам не мешает заняться развитием своей культуры, и первые опыты дают весьма обнадеживающие результаты. В Хакасии немало

талантливых и способных людей,

могущих приложить к этому делу свои руки.

Образ жизни

Если рассматривать наш образ жизни, то придется признать, что мы живем значительно хуже, чем могли бы. Дело не только и не сколько в доходах. Главное в том, что мы скучены в индустриальных городах, и проводим в них практически все время. Сейчас правительство нацелено на то, чтобы эта скученность только увеличивалась и усугублялась, поскольку в планах практически целиком только развитие промышленного производства, добычи угля, выплавки алюминия, производства электроэнергии и тому подобного. Почти все жилищное строительство - в этих же самых индустриальных городах.

На мой взгляд, жить ради производства - не самый лучший выбор. Индустрия и прозводство необходимы и без них не обойтись, не стоит только превращать это в смысл жизни. На мой взгляд, надо идти к тому, чтобы производство автоматизировалось, сокращало потребность в рабочих руках, тогда как у людей высвобождалось бы время и силы для образования, культуры, науки, для эстетического восприятия мира.

Потому, население нужно не скучивать в Абакане, Черногорске, Саяногорске, а напротив, распределять по территории Хакасии, обустраивая и населяя красивые места, которых в Хакасии более чем достаточно. Попытка создать из Абакана «мегаполис» - это явная ошибка. Надо напротив сделать всю долину Абакана и Аскиза, от предгорий до степей, населенной и обжитой. Сравнительно небольшие и отстоящие друг от друга населенные пункты в окружении красивых природных и исторических ландшафтов -

вот к чему стоило бы стремиться.

Электрификация сделает эти населенные пункты комфортными для проживания.

В таких условиях можно вернуться на новом уровне к традициям.

Пожалуй, нет ничего лучше, чем прогулки по окрестностям на лошади. Но нынешний город не позвляет держать лошадей, а вот в небольших поселках это становится возможным. Конные прогулки не только приятны, но и весьма способствуют здоровью и долголетию. Скачки, соревнования, кок-бору, исторические фестивали - вот еще развлечения, состязания, приятный и полезный досуг, попутно с развитием туризма, в том числе и для любителей истории. Скажем, Выборг смог освоить эту нишу и каждый год в исторической крепости проходят такие фестивали, на которые приезжают из Петербурга, Москвы, из Финляндии и европейских стран.

В этом ведь нет ничего невозможного.

Древности и культура

Еще нужно ценить древности и культуру своего края. Хакасия - это место с очень большим количеством древностей, с редкими и уникальными историческими ландшафтами.

Но сейчас ко всему этому

существует варварское отношение.

Древние курганы исчезают под напором дорожных строителей и заезжих бугровщиков, по недоразумению называемых «археологами». Мне запомнилось, как хакасы относятся к курганам. В Казановке, недалеко от Аскиза, несколько средневековых курганов на территории деревни, а по сути типичного хакасского аала, были аккуратно обнесены деревянным заборчиком. Это правильно, покой усопших надо охранять. Тогда как у строящейся дороги, один из курганов был грубо разрушен и вывернут экскаватором. Он никому не мешал и был в стороне от дороги, но кому-то захотелось попробовать на нем свою технику. Петербургские «археологи», работавшие вдоль дороги, оставили после себя развороченные курганы и опустошенные могилы. Веками они никому не мешали, а тут вдруг разрушили.

Подавление хакасского языка - это такое же варварство,

приводящее к уничтожению древней культуры. Незнание хакасского языка мешает понять и насладиться сказаниями и эпосом, оно мешает понять язык названий. Если прислушаться, то хакасские названия раскрывают страницы истории. В известном топонимическом словаре В.Я. Бутанаева это очень хорошо показано.

Между тем, хакасская культура нам очень пригодится. Например, орнаменты и эстетику можно использовать для украшения Абакана. Сейчас он типичный советский город, серо-бетонный и весьма убогий. Его за пару лет

можно сделать краше,

если посмотреть на казахский опыт. В Астане, на проспекте Республики, старые советские хрущевки были одеты в навесные фасады, выдержанные в стиле национального орнамента. Дома и весь проспект сразу преобразились, и так, что не сразу понимаешь, что это хорошо знакомые хрущевки. Декорация, но как она

меняет восприятие жизни.

В Хакасии есть деньги для подобной фасадной реконструкции, и это можно сделать в весьма сжатые сроки. Город сразу преобразится, и вслед за этим наступит изменение мировоззрения его жителей. И лучше всего это сделать в стиле хакасского орнамента или эстетики наскальных рисунков.

Национальный музей тоже давно надо достроить и открыть.

Скоростная железная дорога

Хакасский транспорт нужно реконструировать и снова в сторону народного счастья. На мой взгляд, автомобили и автодороги в республике сейчас превратились в фактор разрушения, они уродуют уникальный ландшафт, разрушают памятники древности, распространяют повсеместно грязь. Достаточно уже имеющихся автодорог, тогда как нужно строить скоростные пассажирские железные дороги. От Абакана до Абазы и до Шира по прямым линиям примерно по 150 км. Если построить скоростной трамвай или наземное легкое метро, и подобрать составы, развивающие скорость в 100-120 км/час, то вполне реально связать почти всю республику в единое целое,

с путем в один конец около полутора часов.

Это считается предельной транспортной доступностью для мегаполисов. Республика «мегаполис» - это гораздо интереснее и привлекательнее, чем

«угольно-кремнивый» мегаполис Абакан

по существующему в правительстве проекту.

К тому же, целесообразно построить этот вид транспорта на бетонных опорах, чтобы наносить как можно меньшие изменения в сложившиеся ландшафты, а у пассажиров появится возможность обозревать окрестности и любоваться красотами Хакасии. Эта возможность

имеет большое значение.

На Аляске, в Норвегии и других местах строятся специальные туристические железные дороги, на которых есть вагоны с панорамными окнами. Туристам это очень нравится. Хакасия ничем не хуже Аляски или Норвегии.

Ветки до Шира, Абазы и Саяногорска - примерно 350-360 км. Разве Хакасия лет за десять не сумеет осилить такое строительство? Вот, пожалуйста,

дело, которое может стать гордостью для Хакасии.

Все это, конечно, только предварительные наброски и абрисы подобной программы развития республики для народного счастья. В ней будет немало пунктов, касающихся жилищного строительства, инфраструктуры, электрификации, транспорта, индустрии, высоких технологий, науки и техники, культуры, образования, медицины, туризма и множества других тем. Если всему этому уделить внимание, то получится целая книжка. В рамках же этой статьи сделана попытка показать, что такое развитие для народа в Хакасии - есть

вполне возможное дело.

Дмитрий Верхотуров