У вас родилась девочка?

В младенческом возрасте у девочек наиболее активно левое полушарие мозга. Именно с этим связано более раннее, чем у мальчиков, формирование центров, отвечающих за коммуникацию и развитие речи.
Девочки гораздо быстрее начинают говорить, читать и писать, лучше воспринимают словесную информацию, буквально на лету схватывая указания взрослых. С ними обычно легче договориться. Они более послушные, чаще идут на компромисс. При этом считается, что пространственное мышление у них развито хуже, чем у мальчиков именно в силу того, что вербальное восприятие доминирует над визуальным. Помните расхожее высказывание, что мужчины любят глазами, а женщины ушами?
К школьному возрасту активизируется правое полушарие, отвечающее за целостное, интуитивно-образное восприятие. В связи с этим, девочки, как правило, меньше склонны к логическому мышлению, а любая информация, которую они получают, приобретает эмоциональную окраску. Благодаря этой особенности, девочки более устойчивы к стрессовым ситуациям, чем мальчики, более выносливы эмоционально. Они легче адаптируются к сложным психологическим условиям и меньше подвержены неадекватным реакциям на переутомление и стресс.
Таким образом, до поры до времени они причиняют родителям намного меньше беспокойства, чем их братья: не шумят, не ставят ультиматумов, не буянят, они более спокойные и уравновешенные. В силу потребности в эмоциональном комфорте и определенной гибкости, маленькие девочки легче воспринимают предлагаемые им модели поведения.

Поэтому считается, что вырастить девочку намного, проще, чем мальчика, но это обманчивая простота. Начинается переходный возраст, происходит глобальная перестройка организма и переоценка существующих ценностей. Вот тут-то и проявляются все допущенные ошибки и недостатки воспитания. Ваша дочь может внезапно стать грубой, резкой, циничной. Остается только недоумевать, откуда все это? Вы такому не учили!
С раннего детства девочка внимательно наблюдает за мамой, впитывая все нюансы ее отношения к жизни и воспроизводя в своих играх материнскую модель поведения. И когда вы задумываетесь о том, как правильно воспитывать девочку, всегда помните о том, что это пристальное наблюдение за мамой окажется в итоге более значимым, чем любые воспитательные мероприятия.
Реализовать в полной мере свою женственность дочь может, лишь отделившись от матери, осознав и приняв свою женскую уникальность. Проявляется это по-разному: в непослушании, капризах, в желании вести себя и одеваться вопреки материнскому вкусу. Этот процесс самоидентификации - самый сложный момент во взаимоотношениях двух женщин, но вы должны знать, что, пытаясь утвердить свою независимость, ваша девочка, по-прежнему остро нуждается в вашей любви и понимании.
"Мягкое побеждает твердое", - говорится в старинной китайской пословице. И это в полной мере относится к воспитанию девочек. Учите их быть женственными и мягкими, это большая редкость в наши дни, а поэтому огромная ценность!

3
698
2