Помощники с ребенком: чем больше, тем лучше?

На модерации Отложенный

У Розы Георгиевны - взрослый, давно живущий отдельно сын, двухкомнатная квартира в старом обжитом районе, и наверно, как у всех людей - определенный устоявшийся с годами жизненный уклад. Единственное, чего не было долгое время - внуков, дети решили с этим подождать. Розу Георгиевну искренне это огорчало. Невестке Асе она, конечно, с этим вопросом не надоедала, но с сыном наедине частенько заводила этот разговор и просила не откладывать.

Наконец, к тридцати годам дети "созрели" - объявили родителям, что ждут первенца. Вся большая семья была на седьмом небе от счастья.

Асю - будущую мать - окружили вниманием и заботой, сдували с нее пылинки, старались чем-то порадовать. Помощь Асе действительно требовалась: беременность выдалась непростая, и Роза Георгиевна активно включилась в процесс вынашивания внука чуть ли не с самого начала. Привозила невестке еду в судочках, бегала в аптеку, ходила по больницам - лишь бы ребеночек родился здоровым.

Пять месяцев назад ребенок родился, однако, к сожалению, над тем, чтобы он был здоров, до сих пор приходится активно работать всей семьей.
Из пяти месяцев три с половиной малыш лежит по больницам, перенес несколько операций, и выписали его с оговоркой - постоянно приезжать на перевязки, процедуры и консультации. Больница, где наблюдается малыш, находится как раз по соседству с домом Розы Георгиевны, поэтому само собой разумеется, сын привез жену с ребенком не домой, а к матери. Возить больного малыша на консультации и осмотры через весь город - не вариант.

В срочном порядке Роза Георгиевна освободила молодой семье комнату,  взяла на себя весь быт: уборку, готовку на всю семью. Асе ведь абсолютно не до этого. Ребенок больной, круглые сутки на руках. К тому же это все очень  непросто морально, Асе нужна поддержка. Роза Георгиевна работает до четырех, прибегает домой, быстренько на скорую руку готовит что-то поесть, потом берет на себя ребенка, чтобы Асенька немного отдохнула. Ночью к ребенку встает молодой отец.
Над Асей все трясутся, никто ей ни слова не говорит поперек: вдруг она расстроится, у нее от переживаний пропадет молоко, и больного ребенка - о ужас!

- придется переводить на смеси...

Нет, Роза Георгиевна не жалуется, хотя за эти месяцы заметно устала, все кувырком, больницы, судки с едой, больной малыш - а ведь возраст уже не юный. Но это все мелочи. Сейчас просто период такой. Скоро все наладится, молодые уедут к себе, и всем будет проще. А пока, конечно, надо помогать.

Однако Асе мало помощи свекрови.
С восьми утра и до четырех дня, Ася одна с ребенком. Ни присесть, ни поесть, ни в туалет сходить. Последнее время малыш хорошо набирает вес, и ходить с ним  уже стало ощутимо тяжело. Ася хочет, чтобы днем  в квартиру Розы Георгиевны на помощь приезжала ее мама.

А вот этот вариант уже Розу Георгиевну не устраивает абсолютно.
Мама Аси - человек не простой, с претензиями, помешана на чистоте, все время за глаза критикует сватью за нечистоплотность.
Ну да, в связи с этой свистопляской вокруг внука квартира у Розы Георгиевны сейчас не в лучшем состоянии. До многого не доходят руки, особенно на кухне - в "детской"-то комнате Роза Георгиевна сама каждый день протирает и пыль, и полы. Тем не менее совсем не хочется, чтобы в твое жилище приходил чужой недоброжелательно настроенный человек и наводил на твоей кухне свои порядки. Лазил по шкафам и так далее.
Роза Георгиевна сказала сыну, что она категорически против. Вот, мол, переедете к себе - приглашайте в СВОЙ дом, кого хотите. Ко мне - увольте.

И, конечно, несмотря на все хорошее, немедленно стала врагом.
- Мы, может, еще целый год не переедем! - заявил сын. - Что нам теперь, так и мучиться? Ну что тебе, жалко, что ли? Ася плачет, еще не хватало, чтоб у нее пропало молоко!.. Между прочим, это твой внук, ты обещала помогать! Ася не может целый день одна! Ей тяжело!

Как считаете, Роза Георгиевна действительно уперлась из-за ерунды и вполне могла бы пойти навстречу? У Аси больной ребенок, ей непросто, присутствие мамы может ей как-то скрасить дни. Если есть еще один человек, готовый помогать - так надо этим пользоваться. Зачем мучиться?
С другой стороны, Асе пора бы уже и совесть иметь. Не так уж и трудно с собственным ребенком отсидеть полдня, учитывая, что ты не готовишь и не убираешь. Многие мамы вполне справляются в одиночку. А их уже сейчас трое взрослых на одного малыша. Зачем кто-то еще?

Что думаете?
Кто прав?