Дети и деньги

На модерации Отложенный




Как воспитать в детях правильное отношение к личным финансам? Вопрос этот довольно противоречивый и щекотливый. С одной стороны, никто не хочет, чтобы его ребёнок стал излишне привязан к материальным ценностям в ущерб более важным вещам. Но в то же время, мы желаем для своих детей достойного уровня жизни без ощутимых трудностей финансового характера.


Прежде всего, важно сформировать адекватное отношение к деньгам и правильное понимание их ценности. Нередко бывает так, что родители, пытаясь оградить ребёнка от материальных проблем, волей-неволей способствуют воспитанию в нём склонностей к инфантилизму и иждивенчеству. Для того чтобы этого не произошло, психологи рекомендуют постепенно знакомить детей с хозяйственными нуждами семьи, прививать им общие понятия о семейном бюджете и стоимости тех или иных товаров. Делать это можно в игровой форме или как своеобразное обучение математике.


Несомненно также и то, что ребёнка нужно грамотно поощрять к посильному вкладу в заботу о хозяйстве семьи. Это может быть помощь в покупках или ремонте мелких вещей, главное, чтобы маленький член семьи осознавал часть своей ответственности за общее благополучие. Так, некоторые родители пытаются даже платить детям деньги за выполненную работу по дому, но использование денег как средства поощрения или наказания всё-таки очень сомнительно. Меня лично особенно удивляет, когда ребёнку платят за хорошую учёбу. Большинство психологов ратуют за то, чтобы мы давали деньги детям на их нужды независимо от их поведения, а не использовали их как средство воспитания.




Отдельный момент – это размер денежных сумм на карманные расходы детей, что особенно актуально для подростков. Оптимальным вариантом в этом отношении мне видится предоставление ребёнку фиксированной суммы, например, раз в неделю. Таким образом можно научить своё чадо правильно планировать и распределять свои расходы. Также многие подростки стремятся зарабатывать сами, и, в принципе, в этом нет ничего предосудительного. Если вы убедились в безопасном характере подобной работы и отсутствии ущерба для учёбы и развития ребёнка – то поощрение подобной инициативы должно пойти только на пользу.


В качестве заключения хочется рассказать о реальном случае, имевшем место в США. Один человек, назовём его Алексом, узнав, что неизлечимо болен, выступил с речью в каком-то ток-шоу. Он рассказал о том, как однажды, купив новый автомобиль, взял детей своего друга, чтобы покатать и развлечь их. Перед отправлением отец детей прочёл им внушительную лекцию о том, чтобы они вели себя очень осторожно и не причинили никакого ущерба новому автомобилю. Услышав это, Алекс на глазах детей и незаметно для их отца, улыбаясь и подмигивая, весело полил заднее сидение газировкой.


Вывод очень прост: в воспитании правильного отношения к деньгам не перегибайте палку и помните, что душевное здоровье наших детей, безусловно, важнее царапины на столе или даже испорченного сидения нового автомобиля :)