Если муж не хочет работать

На модерации Отложенный

Есть у меня близкая подруга, назовём её Ольгой. Дружим с первого класса, поэтому её судьба мне совсем небезразлична.

И вот, у неё сложилась такая жизненная ситуация, которая ставит меня в ступор, и сердце обливается кровью от того, что вижу как она мучается, а помочь не могу.

Излагаю суть: Оля (27лет) живёт уже 4,5 года с Петей (27лет) гражданским браком. Петя за это время работал всего 8 дней, жили какое-то время за счёт родителей, потом Оля пошла на работу, на которой до сих пор горбится (ей приходиться много работать, чтобы содержать двоих, выплачивать долг за Петину квартиру около 100 т.р., и погашать кредит 100 т.р., взятый для приобретения компьютера для Пети, чтобы он наконец мог работать, чтего правда так и не произошло. При всё при этом Петя позволяет себе называть Олю овцой е**аной, а какое-то время назад даже поднимал руку.

Казалось бы, в чём может быть вопрос? И моё искреннее желание начистить Пете хлебало, должно было давно осуществиться. НО. Оля просит не вмешиваться, говорить, что сама во многом виновата. Мол, Петя не работает, потому что ещё в начале их совместной жизни, она сказала: "Зачем? Мама может дать денег.

И можно с ней разменяться, у меня будет однокомнатная квартира, её можно сдавать... (но мама, видя какое Петя золото, категорически не хочет размена, думаю понятно почему).

За квартиру плачу,.. но ведь она наша общая, мы же муж и жена, я должна относиться к этой квартире как к своей. Петя всё время ей промывает мозг по поводу того, что она должна трясти свою мать, мол у него некого трусить (отец умер, мать живёт в коммуналке), а то, бы он стряс вмиг ( верю, охотно, что стряс бы, ибо мать ему помогает до сих пор, не смотря на то, что кроме как овцой он её редко как называет).

Вроде получается полная какашка, а не человек. Оля уже несколько раз пыталась уйти от него, но начинается смс марафон, рыдания под дверью, и она возвращается к нему, за что получает очередную порцию упрёков: мол подлая с*ка, ты меня бросить хотела, а я бы так никогда не поступил.

Скрыться ей некуда от него, все адреса, где она может быть он знает. К тому же всю жизнь прятаться не будешь. А сказать решительное нет она не может, так как, по-моему, Петя её просто раздавил.

Не знаю как ей помочь. Может хоть она прочитает мою писанину, посмотрит наконец со стороны на свою жизнь, и наконец откроет глаза.