Экономия по-японски: таких квартир вы ещё не видели

Вы думаете что у вас тесная квартира, вечно не хватает места, а эти пятиметровые кухни....!! Кошмар и ужас!))) Так вот, можете утешиться. Я уверен, ТАКИХ квартир вы ещё не видели.

Итак, почувствуйте себя владельцем бескрайних апартаментов - вот фотки обычных квартир из Японии:

А теперь вопрос на засыпку - как думаете, сколько метров эта квартира?)

Не буду долго мучить - 10 метров!!!

Размер жилья в Японии измеряется в татами.

Татами имеют строго определённые площадь и форму. В Японии площадь комнат традиционно измеряется в татами (дзё), что учитывается при постройке дома. Площадь татами — 90×180 см (1,62 м²). В высоту мат имеет 5 см. Иногда встречаются татами в половину традиционной площади — 90×90 см. Татами, сделанные в Токио и восточной части Японии чуть уже обычных — 85×180 см.

Самые маленькие квартиры имеют размер 3-4 татами, это где-то шесть квадратов. Обычно в таких квартирах нет даже душа, но зато цена очень демократичная, для бедных студентов в самый раз. Работающий японец может позволить себе снять квартиру побольше: стандарт на одного человека это
6 татами (10 кв. метров), здесь уже присутствует ванная комната, правда ванна сидячая, но это уже японская традиция оставшаяся с древних времён. Кухня же обчно совмещена с прихожей – с порога и сразу к столу. Но и цена за такую квартиру будет низкая, всего около 300–400 долларов в месяц.

А это такие квартирки после обжития японцами:

ЯПОНСКАЯ ВАННАЯ КОМНАТА

обственно сама ванна:

А это УНИТАЗ-РАКОВИНА !

исключительно в целях мега экономии пространства времени и воды. Посидел, помыл-смыл

Кто не заметил и отвлекся на пульт -  раковина на бачке сверху, там же смеситель)))

вот пролетарский вариант того же изобретения:

Про пульт у унитаза особенно не обольщайтесь. ДА ! он измеряет все от температуры до сахара в крови. Но главное не в этом. Главное то что раковина тут же на бачке, и что он подогревается от нажатия кнопки на
дистанционном пульте. То есть ты только решил что пора, нажал кнопочку и идешь в туалет. А он уже тепленький. А почему? да потому что в Японии ну нету совсем центрального отопления. Грей как хочешь. И чтобы не отморозить случайно самое важное эти унитазы были ВЫНУЖДЕНЫ придумать.

Вот и одной тайной стало меньше - сиденья у унитазов в японии с подогревом, потому что нет централизованного отопления, и все японцы без подогрева сидений на унитазах бы вымерли из-за бесплодия..

А вообще есть книга, в которой многие нелецеприятные факты о Японии перечисляются, судя по которой жители японии - биороботы. Например "В 90-х годах муниципальное правительство Осаки приняло постановление, запрещающее школьниками какать в школе. Идея была в том, что они должны ходить в туалет с утра дома и тренировать силу воли до конца учебного дня. Очень напоминает чистку сортиров зубной щёткой в советской армии."

Источник: http://pora-valit.livejournal.com/1177830.html

6
3786
11