Интересные факты о кошельках

На модерации Отложенный

Кошелек… Сейчас, в современном мире невозможно представить себе жизнь без этой небольшой, но очень важной и незаменимой вещицы. Если присмотреться, то можно увидеть кошельки совершенно разные по размеру, форме, цвету, материалу, фактуре. Мы используем кошельки для ношения денег, банковских и дисконтных карт, что позволяет нам реализовывать свои желания и добиваться задуманного. Мы не задумываемся, какой путь развития он прошел, чтобы стать именно таким, каким мы его видим сегодня. А ведь кошелек имеет свою историю, как и любой другой предмет, без которого мы не мыслим своего существования.

Кошелек – небольшой предмет и предназначался с самого начала для ношения денег. Изначально кошельки изготавливались из ткани или кожи. 

Если заглянуть в историю, то впервые кошельки появились в Древней Руси в XI веке. Он представлял собой тканевую мошну, которая была перетянута веревкой. Подобное изобретение позволяло сохранить монетки от выпадения и потери. Помимо монет в ней держали и другие предметы, в частности, складные весы с гирьками. Подобную вещь использовали в случае оплаты товара не деньгами, а драгоценными камнями. Хотя, есть предположение, что кошельки появились еще задолго до нашей эры: в Лидии. Жители этой страны уже в 640-630 гг. до н.э. хранили и носили монетки в мешочках, специально для этого предназначенных.

Заглянем в средние века. В Европе кошельки получили свое распространение в XII веке и получили название – «омоньеры». Это были своего рода мешки из кожи или холста. Жители той эпохи носили омоньеры на поясе, закрепляя их специальными шнурками, чтобы предотвратить потерю. Большим спросом в ту эпоху пользовались так называемые «сарацинские кисеты». Эти кошельки были завезены крестоносцами с восточных стран. Они украшались колокольчиками, гравировкой, эмалью.

В Китае или Японии кошельки представляли собой обыкновенный шнурок, который протягивался через дырку, сделанную в монете.

В виде тканевого мешочка кошельки использовались и в Древнем Египте и прикреплялись к поясу носившего их человека. Хранили в кошельке не только драгоценные камни, но и разного рода травы.

Как видно из вышесказанного, для изготовления кошельков использовалась в основном ткань, и только римляне стали изготавливать кошельки из кожи, украшая их вышивкой, рисунками или камнями. Именно тогда, кошельки стали незаменимой деталью всего женского образа и служили дополнением к одежде. Женщины носили кошельки под одеждой, в частности под верхней юбкой и, помимо денег, клали в них всевозможные любовные послания, письма и другие мелкие предметы.

С появлением в одежде такой детали, как карман, стали видоизменяться и сами кошельки. Из довольно увесистых и больших мешков они превратились в маленькие мешочки, которые легко помещались в карманы.

Ну а в XVII веке на Руси стали появляться портмоне или другое их название – бумажники. Предназначались такого вида кошельки для ношения и хранения в них бумажных денег. Изготавливались портмоне из бумаги или плотного картона, поверх которых натягивалась кожа или атласная ткань, и украшались вышивкой или бисером.

В современную эпоху дизайнеры стараются удовлетворить любое желание каждого любителя аксессуаров. Для изготовления кошельков стали использовать разного рода кожу: крокодила, страуса, змеи и других животных. Помимо кожи дизайнеры радуют поклонников кошельками из ткани различной фактуры, вышитые бисером, украшенные стразами или драгоценными камнями.

Особой популярностью стали пользоваться кошельки ручной работы.

Выбирая кошелек, помните о его основном предназначении, обратите внимание на его внешний вид, найдите именно то, что будет подходить вам по духу и мировоззрению, и тогда кошелек станет ярким дополнением ко всему вашему образу.