Потребители стали реже ходить к платежным терминалам

На модерации Отложенный

Российский рынок моментальных платежей скоро дорастет до триллиона: по итогам 2011 года его оборот достиг почти 900 млрд рублей, что по сравнению с 2010 годом больше на 15%. По данным исследования Национальной ассоциации участников электронной торговли (НАУЭТ), выросла и сумма среднего платежа: она составила 156 рублей, что больше на 18% показателя предыдущего года. А вот количество транзакций в прошлом году сократилось на 3,4% и составило 5,7 млрд. Эксперты НАУЭТ связывают это явление с увеличением доли «тяжелых» платежей, где сумма оплаты значительна.

Выросла до 13% доля платежей, направленных на погашение банковских кредитов (в 2010 – 8,7%), а доля платежей за услуги мобильной связи в общем обороте рынка в 2011 году, наоборот, снизилась до 66% (в 2010 году – 73,5%). По данным исследования, доли основных игроков (QIWI, «Киберплат», «Элекснет» и «Евросеть») продолжили снижаться за счет активности более мелких региональных компаний. Их совокупный оборот в 2011 году вновь вырос и составил 29% от общего оборота рынка.

Важным фактом развития российского рынка моментальных платежей является то, что перечень услуг, которые можно оплатить посредством моментальных платежей, продолжает расти.

Сегодня с помощью моментальных платежей можно оплатить штрафы, налоги, коммунальные платежи, визовые консульские сборы, даже сделать передачу заключенным и другое.  

Российский рынок моментальных платежей



Источник: Комитет по платежным системам и банковским инструментам НАУЭТ 

Структура платежей через пункты моментальной оплаты



Источник: Комитет по платежным системам и банковским инструментам НАУЭТ 

Доли рынка



Источник: Комитет по платежным системам и банковским инструментам НАУЭТ