Лучшие способы покупки квартиры

На модерации Отложенный

Московский рынок недвижимости находится на пике своего развития. Прошедший год стал рекордным в этом смысле: в 2011-м году в столице почти сто тысяч квартир стали объектом сделок купли и продажи. По прогнозам экспертов, в наступившем году общая тенденция и в частности высокий спрос на жильё сохранится. 

Если вы собираетесь продавать или приобретать недвижимость, то можете выбрать ту или иную форму для оформления подобной покупки. Рассмотрим оптимальные из них.

 1. «Трейд-ин» 

Данный термин, пришедший к нам из-за границы, обозначает процедуру обмена старого объекта на новый с доплатой. Изначально «трейд-ин» применялся на автомобильном рынке, затем распространился и на рынок недвижимости. В качестве покупателя вашего старого жилья выступает само агентство недвижимости, которое оставляет вам переходный период (до 30 дней с момента заключения соответствующего договора), в течение которого клиент может оставаться в квартире для решения текущих вопросов с переездом в новое жильё, перевозом вещей и т.п. 

Несомненными достоинствами данной схемы является удобство и простота реализации, а также экономия ваших усилий и времени. Вам не придётся самостоятельно искать покупателя для старой квартиры, агентство само купит ваше жильё и продаст вам новое. 

Но, конечно, за всё надо платить: подобное удобство обойдётся вам в конкретные деньги. Агентство оценит вашу старую квартиру примерно на 15% ниже той суммы, которую бы вы смогли выручить при самостоятельной продаже без посредников. Также вариант «трейд-ин» предусматривает определённые ограничения: таким образом приобрести можно в основном новострой, а продать – только жильё в черте Москвы. 

Есть ли альтернативы? Безусловно. Вы можете продать квартиру и приобрести новую самостоятельно, что сопряжено с дополнительными заботами и рисками (изменение цен на недвижимость в тот момент, когда вы уже продали жильё, но ещё не успели купить новое). 

Также можно сделать всё то же самое, но через агентство: с его помощью найти реального покупателя на старую квартиру, а затем и новое жильё. В данном случае вы теряете только время.

 

2. Участие в ЖСК (жилищно-строительном кооперативе) 

Этот вариант применим для тех, кто хочет купить жильё на стадии его строительства. Он был очень распространён в советское время, и в более ограниченных масштабах существует и сегодня. Схема достаточно непростая и проблемная. Если вы решились приобрести жильё таким образом и вкладываете деньги в постройку дома, то становитесь пайщиком и по окончании строительства должны будете получить свою квартиру. 

При выборе данного способа у вас будет один несомненный плюс: вы сможете контролировать расход ваших средств. Но при этом будьте готовы к тому, что должны будете покрывать расходы на содержание ЖСК и его возможные долги. 

Известно много печальных случаев с многократной перепродажей подобных квартир другим лицам.

Мошенникам зачастую удавалось превратить такое полезное предприятие как ЖСК в очередную пирамиду и обманом обогатиться за счёт участников кооператива и сторонних покупателях. Так что решайтесь на данную схему только если будете уверены, что юридически всё оформлено верно, и, в случае чего, вы сможете сохранить свои средства. 

Также не забывайте, что вам придётся посвятить много времени, усилий и дополнительных средств за контролем процесса строительства. Это будет постоянная головная боль, которая, тем не менее, при удачном варианте развития событий поможет решить квартирный вопрос.

 

3. Вклад в «квартиру»

Если по каким-либо причинам вам не нравится долевое строительство, описанное в предыдущем варианте, и у вас есть средства на приобретения новостроя, то вы можете обратиться в банк. Для чего? Для того, чтобы заключить с ним договор о приобретении новой квартиры на ваши деньги. Иначе говоря, вы кладёте деньги на депозит (обычно беспроцентный), а эти средства банк инвестирует в строительство нового дома. По завершении стройки вы получаете своё жильё. 

Несомненным плюсом данного варианта является фиксирование цены квартиры в момент открытия депозита. С другой стороны, всегда существуют риски, связанные с деятельностью самого банка, а также застройщика, особенно в период кризиса.

 

4. Кредит и не только 

По статистике число случаев приобретения жилья в кредит растёт. Это закономерно: население всё больше привыкает к такому инструменту как кредитование, особенно в условиях отсутствия средств на единовременную покупку недвижимости

Сегодня некоторые компании продвигают хорошую вариант кредитования: аренду с выкупом. Ваши ежемесячные платежи по данной кредитной программе сравнимы с платой за аренду, а часть из них идёт на погашение кредита. По прошествии 10-15 лет вы сможете выкупить жильё. 

Почему данный вариант привлекательнее стандартной ипотеки? Если вы, например, потеряете работу, то не попадёте в долговую каббалу, а просто будете продолжать арендовать квартиру. Правда, в этом случае в счёт цены квартиры идёт меньший процент ежемесячных выплат, нежели при ипотечном кредите

Ещё одна альтернатива – покупка квартиры в рассрочку. Она подойдёт тем, у кого есть большой объём средств. Обычно застройщик предоставляет рассрочку на 1-3 года. Первый платёж должен составлять 30-50% от стоимости жилья, а остальная сумма вносится равными долями за установленный срок. Но этот вариант хорош, только если застройщик оформит рассрочку без процентов, иначе он равносилен ипотеке.