Советы эксперта: как укрепить ногти

На модерации Отложенный

Сделать ногти крепкими и красивыми помогут косметические средства и простые, но действенные советы профессионала. Секретами грамотного ухода за ногтями поделилась руководитель бьюти-центра GranVie Светлана Фефелова.

Ежедневная работа с бумагами, пыль, сухой воздух и горячая вода портят кожу рук. Она пересыхает, ногти начинают слоиться. Хороший увлажняющий крем для рук решит проблемы с сухостью кожи, а для ногтей лучшим средством может стать специальный крем или масло для кутикул. Особенно если средство содержит масло сладкого миндаля или жожоба, вытяжку из ростков пшеницы и витамин Е, они помогут укрепить ногти, привести в порядок кутикулу и сохранить маникюр в идеальном состоянии на долгое время.

Как пользоваться: два раза в день, утром и вечером, наносите немного крема или масла на основание ногтя и массирующими движениями втирайте в кутикулу. Делайте эту процедуру каждый день, даже если ногти покрыты лаком. Во время ухода нужно питать матриксное ложе и корень ногтя. В этом состоит секрет красивых ухоженных рук.

Самое простое и эффективное средство - морская вода. Она укрепляет ногти, обогащает их минералами, делает крепкими.

Если ногти слабые, слоятся и ломаются, один-два раза в неделю делайте ванночки с морской солью и вскоре вы заметите приятные перемены.

Чего не делать: маникюр на пляже. Дело в том, что ногти впитывают влагу и испаряют ее значительно медленнее, чем кожа. Нанесенный после купания лак герметично закрывает поверхность ногтя и создает идеальные условия для размножения синегнойной палочки. Это значит, что под лаком может распространиться плесень. И хорошо, если она будет обнаружена в начальном периоде, мастер легко с ней справится. В запущенных случаях лечить ее довольно трудно. Если вы обнаружили у себя что-то похожее, обязательно обратитесь к специалисту. Доктор по внешнему виду определит состояние здоровья ногтей.

Для увлажнения ногтей и кожи рук сделайте сливочный маникюр. Любые жирные сливки взбейте миксером, наносите на руки, а сверху наденьте специальные перчатки для маникюра или обычные перчатки из полиэтилена. Держите маску 10 минут, сливки впитаются в кожу. Излишки просто снимите салфеткой.

Дополнительное увлажнение: используйте термальную воду. Распылите ее сначала на лицо, а потом на руки. Прекрасный способ увлажнить кожу в любое время.