Безнадёга

Взрослые мужики. Да, нет – какой там взрослые? Пожилые. О душе надо думать уже. Во всю. И – из адекватных. Из самых адекватных. Сами по себе – брутальные такие ребята. Настоящие мужики. И туда же...

Бойкот нам суки-випы (в смысле очень плохие знаменитые протестанты) всё равно не сделают. Так что вся надежда на Ксюшу. Как она этого Соловьева уделала! И слёзы умиления по гладко выбритым щекам.

Это не сопляки. Это люди, у которых жизнь за плечами. И какая жизнь! Боевая. Деловая. Самое смешное, если здесь только можно сохранить способность смеяться, что среди них рыбаки попадаются. Которые в курсе, как на крючок наживку насаживать. И какой привлекательной эта наживка должна быть. И каким безмозглым надо быть, чтобы на наживку бросаться. А сами? Да не за наживкой – за ржавой блесной. Которая и не блестит вовсе. С криками "Братва! За мной!".

Им, самым адекватным надо объяснять, что на телевизоре нет ничего, что не было бы согласовано и одобрено. Но если так – то какая же это адекватность? Детский сад это, а не адекватность.

И на что нам с такой адекватностью надеяться? Когда все понимают, что только активный бойкот является разумным поведением по отношению к "выборам", но каждый прирос к дивану и ждет, что ему этот бойкот организуют – Навальный или Ходорковский. И это нормальные люди. И это нормальные люди?

В научных кругах ходила когда-то байка про соискателя, который перед защитой обзвонил всех членов ученого совета со следующей просьбой: "Ван Ваныч! Я понимаю работа моя – полное дерьмо.

И все проголосуют против. Однозначно. Но, может, хоть вы положите белый шар? Ну, чтоб хоть один белый шар был. Чтоб не так стыдно. Ну, что вам стоит?". В результате черных шаров не было вовсе.

Точно та же история с "кандидатом против всех". Он не ПРОТИВ всех. Он – ЗА. За Ксюшу. И за то, что протест хочет ТАКОГО президента. Ну, и что о таком протесте можно после этого сказать? Только без мата, пожалуйста. Не выходит без мата? Нет слов? Понимаю...

Бойкот – мелочь. По большому счету он ничего не решает. Чтобы что-то сделать, нужно сделать гораздо больше, чем просто активный бойкот. Но в этой мелочи, как в капле ртути, отражается наш огромный инфантилизм. Инфантилизм седых и лысых. И соответственно – полная беспомощность.  Что же говорить об их детях и внуках? Какими они могут, воспитанные такими отцами и дедами? Поиграть в игрушки. Бабла срубить. Ну, карьеру себе соорудить в меру таланта. Всё. Это потолок. А страна? Да бросьте... Кому это нужно?..  

Почему мы такие? Даже анализировать неинтересно. Вопрос не в этом. Вопрос – можем ли мы стать другими? И что для этого нужно?

Ответы в общем очевидны. Но уж больно они жестоки. Народ, который не хочет жить по-человечески, жить по-человечески заставляют. Большие неприятности. Настолько большие, чтобы иного выхода не оставлось, кроме как взрослеть и умнеть. Это то дно, оттолкнувшись от которого, можно начать подниматься.

Увы – сегодня до дна нам еще далеко.   

162
2859
28