В Саудовской Аравии строят золотое метро

На модерации Отложенный

В следующий раз, когда ваш поезд застрянет в грязном, населенном крысами туннеле метро, или вы снова будете штурмовать переполненный вагон, вам, пожалуй, лучше не думать о метро в Эр-Рияде. В этом городе Саудовской Аравии планируют построить станцию площадью более 20 тысяч квадратных метров, отделанную золотом.

Украшенные золотыми пластинами стены, огромные мраморные переходы и колонны, "космический" дизайн – все это ждет пассажиров на станции класса "люкс", которая будет расположена в финансовом районе города на новой ветке метрополитена. "Золотая" станция, похоже, будет самой роскошной и современной в мире. Ее планируется построить менее чем за четыре года. Те же четыре года обычно уходят на реконструкцию уже существующих станций в подземках Лондона или Нью-Йорка, отмечает издание The Independent.

Кроме красоты дизайнеры подумали и об удобстве для граждан. Там будет применяться новая система пропуска пассажиров, которая позволит избежать столпотворения и давки в час пик. Это особенно важно для станции, которая задумывается как крупный пересадочный узел.

Кроме того, станцию планируется оснастить современной системой вентиляции, чтобы пассажиры чувствовали себя комфортно в метрополитене одного из самых жарких городов мира.

Вход на станцию тоже будет необычным. Над ним расположатся большая автомобильная парковка и многоуровневый торговый центр. Это здание тоже будет выполнено в футуристическом стиле, где будут преобладать стекло и плавные линии.

Деньги на строительство чудо-станции выделит из собственных средств король Саудовской Аравии Абдалла. А ее проектированием занимается архитектор Заха Хадид, имеющая наполовину британское происхождение. Наиболее известные проекты Хадид – Национальный музей искусств XXI века в Риме, Центральное здание завода BMW в Лейпциге, вокзал в Страсбурге и торговый центр Тондэмун в Сеуле.

Более того, Хадид стала первой женщиной-лауреатом престижной Притцкеровской премии (аналог Нобелевской премии для архитекторов). Над проектом станции метро архитектор работает в своем лондонском офисе.