Когда может «зашкалить» наш мозг

Предположим, что мы ни с того ни с сего решили напрячься и подумать на тему четырёхмерных гиперкубов, квантовой механики или бесконечной совокупности, то естественно, наш мозг будет бунтовать. И будет прав. В то же время с более простыми бытовыми задачами он без вопросов справляется. Однако и тут не исключены заминки.

Сейчас мы с вами разберем пять обычных жизненных повседневных ситуаций, которые по тем или иным причинам могут вызвать «мозговой глюк»:

Двери

Когда может «зашкалить» наш мозг

Вспомните, было ли у вас такое, что вы зачем-то направились в комнату, а когда вошли, напрочь забыли зачем пришли. Оказывается, причина этому – двери.

В Университета Нотр-Дам (недалеко от Чикаго, США) психологи выяснили, что при прохождении через дверной проём в сознании срабатывает механизм, условно называемый «граница событий», который отделяет один набор мыслей и воспоминаний от другого, прямо как эпизоды в кино.

 

Наш мозг автоматом «отправляет в архив» те мысли, которые владели вами в предыдущей комнате, и очищает пространство для новых. «Границы событий» обычно помогают упорядочить наши мысли и воспоминания, поскольку мы постоянно передвигаемся и переключаемся на новые задачи.

Однако, если мы соберемся при этом вспомнить, зачем пришли и что собирались сделать… могут возникнуть сложности.

Звуковые сигналы

Когда может «зашкалить» наш мозг

Существуют звуки-раздражители, на каждого, может быть, одни – больше, другие – меньше влияют. Это: звонок будильника, гудок автомобиля, застрявшего в пробке или напоминание вашего мобильника, что у него заканчивается зарядка. Все они раздражают наш слух. Эти звуковые сигналы стали своеобразным саундтреком современного мира, но каждый из них продолжает нас раздражать – потому что вызывает маленький «зашкал» нашего мозга.

Эволюция не приучила нас к подобного рода звуковым сигналам, поэтому мы пытаемся их осознать. Естественные звуки создаются передачей энергии, часто от удара одного предмета по другому, как при барабанном бое. В этом случае энергия передаётся в барабан и затем постепенно рассеивается, и звук постепенно утихает.

Наша система восприятия информации использует угасание звука, чтобы понять происходящее – что звучит и почему. А современные звуковые сигналы – это как машина, которая ехала со скоростью 60 миль в час и, вместо того, чтобы медленно затормозить, внезапно ударилась в стену. Звук не меняется, не утихает, и наш мозг никак не может понять, что это такое и откуда взялось.

Фотографии

Когда может «зашкалить» наш мозг

Наш мозг не умеет разделять фотографии от объектов или людей, которые на них изображены, эволюцией это было не заложено.

Было проведено специальное исследование, в ходе которого выяснилось, что если человека попросить метать дротики в фотографию незнакомого человека, его точность попадания будет гараздо ниже, чем если в качестве мишени повесить, например, фото Гитлера или другого врага.

Дальнейшие эксперименты показывают, что если человек будет разрезать фотографию себя в детстве, может возникнуть повышенное потоотделение.

Поскольку у нас за плечами нет миллиона лет практики, наш мозг до сих пор не в состоянии отличить видимость от реальности.

Телефоны

Когда может «зашкалить» наш мозг

А бывает так: вы почувствуете, что телефон вибрирует, смотрите на него, и с недоумением видите, что он не работает? Если у вас, как и у большинства людей, время от времени возникают подобные «фантомные вибрации», это происходит потому, что ваш мозг делает неверные выводы, пытаясь упорядочить хаос вашей жизни.

Бедный мозг постоянно подвергается бомбардировке информацией разного рода. Ему приходится фильтровать бесполезный шум и вычленять важные сигналы. В доисторические времена наши предки постоянно принимали кривые ветки за змей.

Сегодня мозг неверно интерпретирует всё, начиная от шороха одежды и заканчивая журчанием в желудке, и спешит нам сообщить, что нам звонят, или прислали СМС.

Точно так же случаются и иллюзии вибрирующего телефона.

Колёса

Когда может «зашкалить» наш мозг

А бывает такое особенно в фильмах, будто колёса автомобиля вращаются в обратную сторону? Это потому, что камеры фиксируют неподвижные изображения с определённой частотой, а мозг заполняет интервалы между изображениями, создавая иллюзию непрерывного движения между схожими кадрами. Если колесо делает бо́льшую часть оборота между одним и другим кадром, то наиболее очевидное для мозга направление движения – обратное, поскольку это направление предполагает минимальную разницу между кадрами.

В реальной же жизни это происходит, потому что мозг воспринимает движение примерно так же, как и камера – в виде последовательных статичных изображений.

То есть наш мозг снимает собственное «кино» о внешнем мире, но кадры в этом «кино» сменяются не всегда достаточно быстро, чтобы увидеть, что колёса крутятся в правильную сторону.

Источник: http://www.fresher.ru/2012/05/16/kogda-mozhet-zashkalit-nash-mozg/#more-40895

37
1701
28