Храп в поездах дальнего следования. Как бороться?

На модерации Отложенный
Храп, наряду с утренней газонокосилкой, звуком бормашины и китайским наказанием — это когда тебе на голову в одно и тоже место капает капля, пробивая в конце концов дырку в черепе,— является средством испытания человеческой психики.
   Есть два виде храпа.
 
   В первом случае человек начинает раскатисто, громоподобно, храп поднимается по нарастающей, выражаясь музыкальным термином крещендо, до самого раструба по фаготу водосточной трубы, и, ударяясь в угол железной крыши, скатывается назад, вниз, чтобы прощально громыхнуть — так ударяет в поставленное под водосток ведро дождевая вода. Не исключены присвист и бульканье. Как правило, порывы этого храпа стихийны, как летняя гроза, неровны по тональности, за ними может последовать полный штиль. Такого человека легко разбудить и воззвать к его совести.
 
   Но есть другой вид храпа, подлого по смыслу: это когда человек храпит, как штопает или шьет на машинке с ровной добросовестностью домохозяйки — он и не будится никак и ничем, а если и будится, то через секунду храпит еще более бесстыже, чем раньше.
 
   Половина храпящих вообще с утра отказывается, что спали и издавали какие-то звуки.
 
   Храп не имеет пола, национальной принадлежности, но имеет вес, возраст, храпят обычно после тридцати, когда в человеческом организме обостряются мелкие болячки. Насколько он предвещает опасность, судить трудно, жить вообще опасно.
 
   После тридцати, по статистике, храпит каждый пятый; в спальном вагоне, по приблизительным подсчетам, на сорок лежачих мест не меняя пяти-шести храпаков.
 
   Как бороться с храпящими? Если храпит Ваш хороший знакомый, можно запустить подушкой или пихнуть в бок. Так же эффективно, если нет беруш, надеть зимнюю шапку с ушами.
 
   Но в поезде лучше вести себя вежливо и агрессии не проявлять. Там, привстав, попробуйте случайно звякнуть ложечкой в стакане, осторожно потянуть одеяло с нарушителя тишины, а еще эффективнее погулять по вагону, то и дело задевая ноги спящего.
 
   Алкоголь усиливает храп, но специальное его употребление не всегда приносит должный результат.
 
   Так, в поезде один молодой человек на моих глазах выпил не менее половины ящика пива, чтобы , как он сам мне объяснил, поскорее заснуть и не слышать чужой храп. Получился обратный эффект: он перевозбудился, откровенно оскорблял достоинство спящих, стучал снизу кулаком по верхним полкам и таким образом привлек к себе внимание сотрудника транспортной милиции.
 
   Можно вспомнить еще места, где люди спят коллективно, но феномен храпа проявляет себя значительно реже, например, лекционная аудитория. Студенты стараются балансировать на границе яви и сна, чтобы контролировать ситуацию. Но бывают и исключения. В институте со мной учился заочник-музыкант, работавший в ночном ресторане «живой музыкой».
 
   На лекциях он храпел да с присвистом, вызывая улыбку у профессоров, однако в нужных местах просыпался и быстро что-то конспектировал; сказывался опыт: это было не первое его образование.
 
   ...Когда едет ночной поезд, часть шума, идущего от него, представляет собой храп пассажиров.