ИСТОРИЯ ОДНОГО ВИЗИТА

На модерации Отложенный

"Париж,25 февраля 1805 года.

Назначен послом в Лиссабоне и сегодня проследовал к месту службы генерал Андош Жюно.

               Был студентом факультета Права,когда записался волонтёром на военную службу.За невероятную храбрость,отвагу и мужество был удостоен генеральского чина в 27 лет.Близкий друг императора Наполеона Бонапарта.Был его личным секретарем.В 1803 году назначен губернатором Парижа.

               Женат на красавице Лауре Пермонт..."(с).

 

             Ах,красавица Лаура! Именно Вы явились одной из причин "ссылки" Вашего супруга,личного и самого близкого друга Наполеона.Вы вели непозволительно расточительный образ жизни.Кроме того,будучи придворной дамой матери императора,были в центре тысячи плетомых Вами,мадам Жюно, интриг! И совершенно справедливо давний Ваш знакомец и воздыхатель,друг и земляк Ваших родителей,Бонапарт, прозвал Вас "маленькой чумой".

          Вскоре по прибытии  к месту назначения .Лауре Жюно была назначена аудиенция в королевском дворце Келуж (Queluz).Лаура должна была предстать перед принцессой Бразилии Карлоттой Жуакиной,супругой принца-регента,будущего короля Португалии Дона Жуау VI.Согласно этикету Лаура должна была явиться во дворец в кринолине и шляпке,украшенной страусовыми перьями.

"Юбка-кринолин в девятнадцатом веке!?Святой Боже! Нет!!! Скорее принц- регент объявит себя королём,чем я уступлю!"

             Естественно,Лаура предприняла все возможные меры,чтобы уклониться от этих "идиотских требований".Но...все её усилия оказались напрасными.

              В назначенный день (среда,по сложившейся вековой традиции,был днём приёмов во дворце) Лаура надела муаровое  белое платье роскошно расшитое золотом с необъятной юбкой.На голове - шляпка с перьями.Она глядела из окна на поданную для неё из дворца золочёную карету,запряжённую украшенными плюмажем лошадьми.

"Я похожа на одну из этих кобыл,"- с тоской подумала Лаура.Однако дело ещё осложнялось и тем,что она никогда в жизни не видела кого-либо,садящимся в карету в таком наряде.

              Что делать?Ни юбка,ни шляпка не проходили в дверцы кареты.Несколько попыток закончились плачевно.Вокруг кареты начинала собираться толпа любопытствующих...

              Видя,что на глазах жены выступили слёзы,месье Жюно воскликнул:"Какого дьявола!Все двери одинаковы!Если другие могут это,то и ты должна!" И со всей силы принялся запихивать Лауру в карету.Тщетно! В этот момент рядом оказался Монсеньор де Шарваль.Старикашка знал все эти трюки.Смеясь,шепнул на ушко Лауре:

               -У каждого ободка каркаса Вашей юбки есть маленькая пружинка.Нажмите на неё,и юбка сложится вдвое.

                -А шляпка?

                -А шляпка снимается.Когда прибудете,наденьте её снова.

Так и произошло.

                  У входа во дворец Лауру ожидала княгиня Мушкозская,которая предоставила Лауре свои апартаменты для того,чтобы привести себя в порядок перед приёмом и отдохнуть.Через некоторое время явился паж и объявил Лауре,что принцесса готова её принять.

                  Лауру повели  по тайным тёмным и грязным коридорам.Её сердце сжалось,когда она увидела как её наряд покрывается пылью,а перья шляпы сметают паутину с низких потолков.

                   Когда,наконец,пришли в зал,где её должна была принимать принцесса,Лаура от злости и досады утратила всю свою застенчивость.

                     Три глубоких положенных поклона.Без всякого смущения "пропела" обязательные слова приветствия.Сама про себя думала:"Возможно ли,что это прославленный в веках и знаменитый на весь мир Дом герцогов Браганских?Сегодня это всего лишь гротеск!"

                     Зал для торжестаенных приемов выглядел заурядно,обставлен вульгарной мебелью,да и той было немного."И действительно,зачем здесь нужна мебель?"

                     Полы зала были устланы великолепным восточным ковром.Прямо на нём восседали кружком около дюжины женщин - одна страшнее другой.

                      Когда огласили имя Лауры,одна их этих женщин (это была принцесса Карлотта) поднялась и направилась к ней.Она была в белом плохого кроя платье из того типа тканей, что привозят во Францию с Востока для изготовления портьер.Руки принцессы были обнажены.Они были по-настоящему страшны- длинные,плоские ,покрытые волосами.Бррр!Но украшения!Они были такой красоты,каких Лаура в своей жизни не видела никогда!

                       Принцесса обратилась к Лауре с приветственными словами на плохом французском языке.Позже Лаура узнала,что это было признаком высочайшей милости,проявленной  к ней,так как Карлотта говорила только по-португальски.

                       Последовал обмен комплиментами,ничего не значащими словами...Приём продлился тридцать минут.По регламенту отводилось только десять. В конце концов - дружеский прощальный жест.До дверей её проводили несколько женщин одетых во что-то сине-красное.Лауре они показались похожими на дикарей из джунглей Америки.Она вышла,а дамы вернулись и уселись на полу возле своей хозяйки.

                      На этом все и закончилось.

                       Жан Андош Жюно , Жюно-"Ураган",храбрый парень,который ходил на бой как на бал, вернулся в Португалию. Спустя  почти два года  вступил на улицы Лиссабона во главе авангарда двадцатипятитысячного корпуса французской армии.1 февраля 1808 года Жан Андош Жюно,герцог д'Абрантес, был назначен генерал-губернатором Португалии.Ненадолго.Последний бой в котором он участвовал-Бородинское сражение.Был тяжело ранен и официально уволен из армии Скончался в доме своих родителей,в Монбаре 29 июля 1813 года.

                      Лаура Жюно,герцогиня д'Абрантес пережила своего супруга на тринадцать лет.Зарабатывала на жизнь литературным трудом.Поговаривают,что у неё были романтические отношения с Оноре де Бальзаком.Судя по репутации последнего можно в это поверить.Она умерла в бедности,в Монпелье, в 1838 году.