Старик на распутье

   

Услышал, как один знатный дед что-то очередное сказанул про политику. Вроде и похвалить старикана стоит: до глубоких лет сохранил интерес к жизни, следит за ситуацией в мире, выступает…

А с другой стороны – немного смешно. Человек уже на пороге смерти, самое время о Боге думать, о вечном, а он лезет во все эти политические дрязги, всякую актуальщину, о которой через пару дней и не вспомнят…

Ну что это? То ли привычка, не может старичок остановиться в своем гражданском запале; то ли неумолкающий зуд тщеславия, чтобы лишний раз напомнить о себе (а это ведь, в конечном счете, деньги – главная причина всей нашей прыти); то ли просто человеческая глупость…

А как все же надо? До последнего дня, пока есть силы, не усохли мозги, цепляться за современную жизнь, активничать в инстаграмме, в твиттере, то есть, жить так, словно и не умрешь; или все же взять, наконец, дистанцию, больше молчать, созерцать, не мылиться повсюду, думать о главном во все времена…

Второй вариант как будто более красивый, достойный, поднимает старого человека ввысь.

Зато первый – пожалуй, более прагматичный и полезный для здоровья, тонуса. Это как зарядку делать, ходить с двумя палками и прочие физнагрузки – не очень презентабельно, может быть, зато лишний годик-другой на этом свете отхватишь.

Спросил и самого старика в его инстраграмме – что он по этому поводу думает?

Так этот старый активист мне даже не ответил. Да еще и забанил.

А чего я такого обидного спросил?

 

6
1922
6