Совесть – это чувство меры, внутренние весы

Во время дискуссий не раз наталкивалась на непонимание, когда речь заходила о совести. Некоторые спрашивают: «А что такое совесть?»

Вот я и решила попробовать дать этому слову конкретное определение. Ничего более подходящего, чем сравнение с весами, я не нашла. Действительно, внутри любого здорового человека есть некие внутренние весы, которые отвечают за чувство меры во всем, особенно в наших поступках, в отношении к другим людям. И если с этим прибором не жульничать, а взвешивать честно, то они никогда не врут и очень даже в жизни помогают: найти правильные ответы, принимать верные решения.

Иногда бывает, споришь с кем-то до изнеможения, и уже не понимаешь – кто прав, кто заблуждается? И обращаешься к своей совести: «Ну-ка, подскажи! Может, я вру себе? Может, я ошибаюсь?» И совесть честно говорит: «Вот в этом ты прав на 100%, а вот в другом ты перебрал, пойди и извинись».

Когда человек стремится к гармонии, к истине, к справедливости, его совесть становится все точнее и точнее, и в какой-то момент становится частью сознания.

И тогда человек начинает получать знания об окружающем мире не только через разум, мышление, но и через само тело. Он не просто понимает, он чувствует правду! Это так удивительно! И жить становится намного интереснее и проще. И начинаешь лучше понимать себя, свое тело, как будто построил мостик между телом и разумом.

А когда лучше понимаешь себя, то начинаешь лучше понимать и своих близких, окружающих, начинаешь понимать суть вещей и просто видишь причины многих проблем. И становится ясно, что многие проблемы совершенно надуманны, и если бы все люди точно так же разобрались в себе, то все встало бы на свои места, и все проблемы были бы решены быстро и просто! Все стало бы ясно, как божий день!

Прислушивайтесь к своей со-вести, и тогда будет на Земле гармония и мир (мера)!

36
7805
14