СМИ: ОМОН продемонстрировал, кто является властью на митингах

На модерации Отложенный

Российские издания активно обсуждают тему разгона митингов оппозиции в центре Москвы накануне вечером. Отмечается, что полиция действовала весьма жестко.

Издание "Московский комсомолец" отмечает, что ОМОН ворвался в толпу на Пушкинской площади, когда там осталось около 1500 человек. Полицейские действовали "крайне жестко и волоком тащили людей площади". При этом заявления депутатов, что действия ОМОНа противоречат нормам закона, на них не действовали.

По данным издания, прервалось вытеснение людей с площади на проезжую часть Тверской улицы лишь в тот момент, когда плотная цепь столкнулась с группой журналистов, окружавших телеведущую Марианну Максимовскую. При этом части протестующих удалось вырваться и двинуться в сторону Триумфальной площади, где начались новые задержания. Отмечается, что по ходу шествия люди продолжали скандировать лозунг "Россия без Путина", а некоторые проезжавшие навстречу автомобили приветственно гудели.

Корреспондент МК отметил, что с самого начала митинга полицейские одели каски, чего не было на митинге в поддержку Владимира Путина несколькими часами ранее.

При этом ОМОНовцы еще во время митинга на вопрос выступавших "Кто здесь власть" бубнили себе под нос фразу "Власть – это мы".

Издание "Коммерсантъ" отмечает, что еще жестче ОМОН действовал на Лубянской площади, где должны были собраться сторонники Эдуарда Лимонова и националиста Дмитрия Демушкина. Поскольку активистов оппозиции было мало, полицейские в какой-то момент "задержали случайную прохожую только за то, что к ее куртке была привязана белая лента".

В свою очередь "РБК daily" уточняет, что в ходе разгона акции на Лубянке рядом с полицейскими "прыгал полный усатый мужчина в штатском". "А ну-ка сделайте так, чтобы они в ужасе с**ались!" - кричал он сотрудникам ОМОНа, которые периодически отвешивали пинки задержанным. По данным издания, некоторые задержания проводили люди в масках.

Издание также приводит слова лидера прокремлевского движения "Наши" Марии Кислицыной. По ее словам, активисты "Наших" присутствовали на всех мероприятиях в Москве и "патрулировали улицы столицы" с намерением сообщать в полицию о несанкционированных акциях.