Районка

На модерации Отложенный

  • anna_bpguide написал(а) в pora_valit

    21 мая 2013, 09:50

    Районка


    Однажды я уже показывала, как выглядит районная газета будапештского Эржебетвароша, наша "районка". Вот свежий номер, если модераторы не возражают. Весь, от первой до последней страницы.
    Читать дальше...Свернуть )
    «7» – это номер района Erzsébetváros. Слева герб района:

    Приходит раз в две недели, бесплатно. Всего 24 полосы. Ну, поехали:

    Текущие районные новости. На фотографии справа мэр района Vattamány Zsolt, открывает мемориальную табличку в честь Иштвана Эркеня, драматурга, основоположника венгерского театра абсурда.  

    Будапешт, надо сказать, устроен так, что городские районы здесь куда более самостоятельны и независимы друг от друга, чем в Москве. Вот и нашего районного мэра мы давно знаем и по имени и в лицо, а городское начальство в глаза не бросается.
    Внизу – пожелание успехов школьникам: выпускные скоро.


    С денежками – это новости об увеличении социальной помощи местному населению.

    Две будапештские школы получили приглашения от школ Болгарии. Съездили, пообщались. Теперь рассказывают.

    А вот это интересно: полицейский отчет. Сначала о воришках мобильных телефонов, потом о воре с большими актерскими талантами, который пытался проникать в квартиры, меняя внешность, и наконец, о буйном (и, видимо, нездововом) студенте-юристе, который вступил в драку с полицейскими, поломал мебель в участке и даже укусил полицейского.
    «Пострадавший полицейский, – сказано в заключении, – не ушел на больничный, продолжает работать на благо безопасности жителей Эржбетвароша».

    Уже всем знакомая новая роспись стены на нашей улице  («Мэрия готова поддерживать такие проекты», – сказал мэр района Vattamány Zsolt).
    И столетний юбилей здания Реформатской (Кальвинистской) церкви на аллее Váposligeti. Здание действительно очаровательное.



    Ingyenes szűrővizsgálatok Erzsébetvárosban – бесплатные медосмотры в Эржебетвароше.

    А эта милая девушка – художник, создает всякие красивые вещи их кожи в народных традициях. «Народное искусство – как родной язык: оно естественно для народа, который его создает, а с другой стороны, как корни дерева: если мы его потеряем, останемся без корней».

    «Столетние дома Эржебетвароша». «Столетние» здесь – вовсе не синоним словам «старые» или «старинные». Есть и постарше. Просто эти были построены в 1913-м и сейчас, стало быть, празднуют юбилей.

    Bischitz Johanna Integrált Humán Szolgáltató Központ – честное слово, не знаю, как перевести название этого учреждения. Примерно: Интегрированный центр помощи для детей и пожилых.

    Городская система аренды велосипедов. И театр (про театр – в каждом номере).

    Мастер танца, обучающий совему искусству: «Я думаю, обучение по моему способу, в парах, будет намного успешней для тех, кто серьезно и глубоко изучает классический балет».
    И последняя страница – реклама.
    Примерно так устроен каждый номер: немного районных новостей с непременным присутствием мэра Эржебетвароша, про школы, садики и медицину – тоже почти каждый раз, обязательно интервью с чем-нибудь интересными эржебетварошцами, полицейский отчет, концерты-спектакли.
    Ах, да, и про старые дома района – тоже в каждом номере.
    www.erzsebetvarosimedia.hu http://www.erzsebetvaros.hu/ujsag