Как бороться с людской завистью?

На модерации Отложенный

Не так давно мне пришлось лежать в больнице, увы. Случаются в нашей жизни всякие ситуации, не всегда самые приятные. Но хотелось бы не о болячках, а о нашем душевном здоровье.

Дело в том, что в палате со мной лежала женщина, лет под 60. Очень добрая, простая, располагающая к себе. Как водится, разговорились. История её жизни меня потрясла до глубины души.

У неё была образцовая семья: муж, трое детей, дом - полная чаша. Всё это ещё при союзе. Живи - не хочу. А рядом - соседка, которая ещё в молодости встречалась с мужем этой женщины. Жила она очень бедно, да ещё и в этой бедности семерых детей растила. Понимаете, к чему я веду?

И вот в один ужасный день вся семья моей знакомой по больнице заболевает циррозом... Через несколько месяцев отчаянной борьбы двое из детей (мальчик и девочка - примерно 9-11 лет) умирают с разницей в буквально пару дней... Сама эта женщина осатётся с гепатитом, ей дают группу по инвалидности.

После этой не укладывающейся в голове трагедии (и как она только это пережила...) через какое-то время начались проблемы с мужем. "Добрые" люди начали ему нашёптывать о том, что жена только притворяется больной, чтобы не работать, что сидит у него на шее, симулянтка.

Муж этими разговорами, так сказать, проникся. Начался разлад и проблемы, которые переросли в то, что они с тех пор живут как соседи, сожительствуют. Бюджет у них разный и вообще жизнь у каждого своя.

И вся радость, что осталась этой женщине, третий ребёнок, сын, и его семья с невесткой и внуком. Я, потрясённая рассказом, спрашиваю: "Как же так могло произойти? Неужели кто-то помог случиться несчастью?" "Да, - ответила моя новая знакомая, - это соседка, уверена, но и её уже нет..."

И знаете, мне стало очень страшно. Это ведь не первая история такого рода, которую я слышу. Сколько поломанных судеб, драм, проблем... И я даже не говорю о порче и сглазе, а о элементарной зависти, негативной энергии, которую люди получают от окружающих. Как от этого уберечься?

Говорят, что зависть может навредить только тому, у кого самого на душе не очень чисто... Ну не знаю, может и так... Но ведь мы не ангелы. Что творится такого в душе завистника? А ведь часто люди даже несознательно причиняют вред, просто своими мыслями, которые, как известно, материальны...

А вы в жизни сталкивались с разрушительной завистью со стороны других людей? Как защищаетесь от неё? Или может сами страдаете этим пороком?