Большинство тогда и сейчас

   

Снова, к счастью, оказался в меньшинстве.

Почти все были за двадцатого, а я – за сто тридцатого.

Давно уже так за мной повелось: все время не на того ставлю. И – пролетаю.

И ведь не специально так, чтобы кому-то назло сделать, кого-то потроллить, или для какого-то самоутверждения. Нет, следую сугубо веленью души.

Не хочет она никак быть заодно с нашим большинством. Разные у нас ценности, вкусы, идолы…

А я и не расстраиваюсь.

Даже советское большинство меня больше устраивало. Радовался, когда оно меня поддерживало, обижался – когда наезжало, игнорировало. То есть уважал этот столь важный в нашем социуме фетиш. А теперь – только посмеиваюсь.

То ли оно со временем хужее стало, то ли это я сник и одичал...

Помню, как хлестко назвал когда-то депутатское большинство один из знаменитых прорабов перестройки Юрий Афанасьев: агрессивно-послушное.

А теперь вот сравниваю то самое заклейменное им большинство и наше нынешнее и думаю: а ведь зря он так эффектно по послушным рубанул, не угадал, чем эта их перестройка смелая в недалеком будущем обернется. У тех-то товарищей и сплоченность была более натуральная, и единодушие не такое корыстное…

Отдалился я вконец от всякого большинства. Не по пути нам больше, дорогие коллеги, мужики, ребята, пацаны, или как вы там еще себя называете.

Не хочу быть со всеми.

Не хочу дружно со всем залом смеяться, хлопать, кричать... Даже самых естественных эмоций чураюсь – лишь бы не скопом. Достало.

Правда, и сегодня стойкость для этого требуется.

Ведь на то оно, понятно, и большинство, чтобы давить на тебя своим большим количеством.

Они там наверху лепят его, прессуют, научают, а уж оно – на тебя, словно маг, действует.

Шутка ли, не соглашаться со всеми? Значит, есть в этом какая-то правда сермяжная, если все против, или все – за!? Не могут же люди при такой большой численности так крупно обманываться. Народ-то у нас в подавляющем большинстве мудрый, нерадикальный…

Глядишь – и ты уже начинаешь вибрировать, метаться и, в конце концов, – идёшь на попятную.

Ну да, все же что-то хорошее делается, надо признать… А чего они там на Западе в наши дела лезут, указывают, как нам жить?!.. Случалось, и у нас большинство что-то решало...

Быть с большинством – как-то оно вернее, все-таки семья, дети...

Правда, и тут подлая мыслишка закрадывается: а может, всё это чьи-то выдумки, хитрые технологии? Есть ли оно вообще это славное большинство, или уже давно в какой-то фантом превратилось? Поди, разберись, что у него на самом деле на душе делается.

 

7
1333
1