Мы воспитываем бессловесных рабов и потом удивляемся, что самолеты падают

Компания «Аэрофлот» уволила свою сотрудницу, опубликовавшую в социальной сети «ВКонтакте» фотографию с неприличным жестом в адрес пассажиров. Об этом 28 января сообщается в микроблоге компании в Twitter. В этой новости безумно все.

Компания «Аэрофлот» уволила свою сотрудницу, опубликовавшую в социальной сети «ВКонтакте» фотографию с неприличным жестом в адрес пассажиров. Об этом 28 января сообщается в микроблоге компании в Twitter.

«Мы – клиентоориентированная компания, – говорится в сообщении авиакомпании. – Бортпроводница, на фотографию которой обратил внимание @varlamov, в «Аэрофлоте» более не работает». В другом сообщении уточняется, что речь идет о Т. Козленко.

В этой новости безумно все.

Безумие первое

Блогер-фотограф подает в суд на блогера, опубликовавшего в своем блоге фотографию, фотографу не понравившуюся.

Как такое вообще могло случиться?

Ах, ну да, у Варламова большой объектив, а у несчастной стюардессы небось простой мобильник. А если по сути посмотреть – как бы Варламов отнесся к тому, чтобы за его фотографии его самого увольняли.

Безумие второе

Легкость, с которой международная компания «Аэрофлот» плюет на трудовое законодательство – на его смысл и суть. Уверен, что шустрые юристы авиагиганта все оформили как надо, там будет или «по собственному желанию», или еще какая-нибудь знакомая каждому работнику в России фигня. Факт остается фактом – человека уволили всего лишь за фото в ее личном блоге.

Это с какой стати-то?

С каких пор частное пространство человека у нас продано работодателю. Что завтра – письма личные будем читать?

Было бы круто и правильно, если бы «Аэрофлот» не слушал капризного блогера-тысячника, а вступился за свою сотрудницу текстом «мы уважаем частную жизнь наших сотрудников, их право на свободу самовыражения и мнения». А если компания не уважает своих сотрудников – что ж это за компания такая?



Безумие третье


Есть ли офис в стране, работающий с клиентами, где не было бы юмора о клиентах? В т. ч. и юмора острого? Да везде такие офисы! От забавных листков-коллажей до текстов и анекдотов.

И что, всерьез считать, что все эти люди не любят и не уважают клиентов? Ну чушь же! Это просто проявление человеческого в труде. Люди живые и монотонность своей работы скрашивают юмором. Что такого в этом?

Стюардесса пострадала лишь потому, что ее фото попалось на глаза Варламову и он наябедничал «Аэрофлоту». Зайдите в свои офисы – сколько там куда более острых текстов.

Безумие четвертое

Мне говорят, что, мол, «ну это же авиация, тут все должно быть безопасно». Елки-палки, так если из компании увольнять всех, кто остается самим собой, и оставлять только послушных рабов, как думаете, самолеты разве реже будут падать? Ровно наоборот – боящийся всего работник побоится сказать о неполадках в самолете, т. к. будет бояться увольнения.

Получается, мы воспитываем бессловесных рабов и потом удивляемся, что самолеты падают.

Безумие пятое

Было раньше такое слово – «профсоюз». Не кажется кому-то, что этого слова очень не хватает в этой истории с несчастной стюардессой?

Безумие шестое

Недавно так же легко лишили работы учителя за участие в акции у Госдумы. Многие справедливо возмущены. А хоть кто-нибудь понимает, что стюардесса тоже пострадала за свое мнение? Причем ее высказывание вообще было мимолетным и незаметным, однако пострадала она ровно так же.

Друзья, жизнь становится все более прозрачной. Электронных сервисов вокруг нас все больше. Иногда и не знаешь, куда еще твоя запись убежала и лайк ускакал. Давайте все же будем помягче друг к другу и частное пространство человека будем уважать.

UPD

Татьяна Козленко: «Себя виновной не считаю! Фотография была мне добавлена, а я лишь на ней отметилась!!! Рука не моя, самолёт не нашей компании!!! За что мне портят жизнь, я не пойму!!!! Я прошу вас о помощи и поддержке!!!

 

Олег Козырев, писатель, сценарист, общественный деятель»

Источник: http://vz.ru/opinions/2013/1/29/617990.html

27
3467
13