Адвокатша и слова вводящие в ступор

На модерации Отложенный

Пояснение:  Ступор – (от лат. Stupor – оцепенение) – у человека возникает состояние обездвиженности с отсутствием реакций на внешние раздражители.

Вспомнился интересный случай. Лина, молодая симпатичная мексиканская адвокатша, которая работала с нами в Гвадалахаре, во время обеда в ресторане, где собиралась творческая публика, попросила научить ее русским матам. Один из них она знает (обучил ее этому работавший до нас механик и наш соотечественник), но по ее убеждению, надобно разнообразить и углублять столь необыкновенные и чудодейственные свойства, которым он обладает. И как бы в доказательство, тотчас  громко, на весь ресторан, произнесла трехэтажную конструкцию, от которой мы аж пригнулись за столом, а ложки с едой замерли на полпути. Выдохнув и оправившись от неожиданно преподнесенного сюрприза, я спросил ее отчего вдруг  возникла такая потребность и именно в русском, ведь испанский, пожалуй, перещеголяет наш "великий и могучий" в этой части (это правда, я поначалу ведь тоже думал, что русскому мату в мире равных нет).

Объяснила, оказалось все очень просто. Она с мужем живет в роскошном доме свекрови, где места больше чем достаточно всем. Свекровь разговаривает свободно на английском, французском, итальянском и слегка на немецком. Но свекровь, как говорится, она и в Африке свекровь! Одинаковые они везде, ЗАРАЗЫ !!! И как любая свекровь достает ее своими придирками, а иногда и до слез доводит. Но, оказывается есть прием, который моментально ступорит усилия ее тещи в самом начале попытки оторваться на невестке. Лина в таких случаях произносит громко и спокойно русский мат, значение которого известно только ей одной. Теща вслушиваясь в неизвестную речь замирает. А  довольная Лина, спокойно,  торжественным маршем, удаляется к себе. И кайф необыкновенный при этом  испытывается!

Я сразу оценил такой чисто психологический прием, но вкрапляю при жестких разговорах индейские изречения, которые я специально заучил.

Действует безотказно. Рекомендую.