Сталин и государство Израиль

                            ...... ЗАЧЕМ  Сталин  создавал  государство  Израиль .....                                       

Такое провокационное название кого-то смутит:  - "Ведь это не точно. Не Сталин создал Израиль. Такова была воля большинства государств, входивших в ООН".

Но я уверен: если бы не Сталин, еврейское государство в Палестине вряд ли появилось бы. А его решение не только определило судьбу современного Ближнего Востока, но и повлияло на дальнейшую политическую историю Советского Союза и Соединенных Штатов. Доказательством этой точки зрения служат сотни рассекреченных документов из архива внешней политики России.

Помочь сионистам!

28 апреля 1947 года в Нью-Йорке открылась специальная сессия ООН по Палестине. Англия сообщила, что отказывается от своего права управлять Палестиной и выводит войска. Поскольку британские политики, что называется, умыли руки, судьба Палестины зависела от двух великих держав - Соединенных Штатов и Советского Союза.

Влиятельные фигуры в американской администрации были категорически против еврейского государства. Президент Гарри Трумэн не мог ничего сделать. Это был момент, когда политическое будущее самого Трумэна рисовалось в мрачных тонах - по опросам общественного мнения, он неминуемо проигрывал будущие выборы. Ему было не до палестинских евреев: как решит ООН, так и будет.

Иначе говоря, решающее слово оставалось за Сталиным. К полнейшему изумлению сионистов, Советский Союз пришел к ним на выручку. Да еще как! Не просто выразил симпатию, а потребовал создания в Палестине еврейского государства. Эта миссия была поручена Андрею Громыко, которого Сталин утвердил постоянным представителем в ООН, а для повышения его статуса сделал заместителем министра иностранных дел СССР. 14 мая 1947 года Громыко выступил на специальной сессии Генеральной Ассамблеи по вопросу о Палестине. Он обосновал право евреев на создание своего государства:

- Еврейский народ перенес в последней войне исключительные бедствия и страдания... Уцелевшее еврейское население Европы оказалось лишенным родины и крова. Большая его часть находится в лагерях перемещенных лиц и продолжает терпеть большие лишения... Позволительно спросить: могут ли Объединенные Нации, учитывая такое тяжелое положение сотен тысяч уцелевшего еврейского населения, не проявлять интереса к положению этих людей, оторванных от родины и от своих очагов?.. Пора не на словах, а на деле оказать этим людям помощь...

Речь Громыко была приятнейшим сюрпризом для сионистов. 1 сентября Специальная комиссия представила в ООН доклад. Большинство членов комиссии пришли к выводу о необходимости создания двух самостоятельных государств, а Иерусалим передать под опеку ООН. Меньшинство (представители Югославии, Индии и Ирана) предложили создать федеративное государство, состоящее из еврейского и арабского штатов со столицей в Иерусалиме.

Директивы для делегации в ООН утверждал лично Сталин. Вождь по тактическим соображениям велел Громыко высказать идею единого арабско-еврейского государства. В реальности же он хотел видеть в Палестине только Израиль. Ориентация на поддержку евреев была однозначной. Громыко было приказано согласовывать свою позицию с сионистами и голосовать в их пользу.

Чем более открыто Советский Союз поддерживал сионистов, тем отчаяннее американская администрация сопротивлялась идее создания еврейского государства в Палестине. Самыми влиятельными противниками сионистов в Вашингтоне были два человека, от которых, собственно, и зависела позиция Соединенных Штатов: государственный секретарь Джордж Маршалл и министр обороны Джеймс Форрестол. Они опасались, что арабские страны качнутся в сторону России и Америка останется без ближневосточной нефти.

Тайные мотивы вождя

Что же заставило Сталина сделать всё для создания Израиля? Голда Меир, которая была первым послом Израиля в Москве, а потом министром иностранных дел и главой правительства, писала:

- Теперь я не сомневаюсь, что для Советов основным было изгнание Англии с Ближнего Востока. Но осенью 1947 года, когда происходили дебаты в Объединенных Нациях, мне казалось, что советский блок поддерживает нас еще и потому, что русские сами оплатили свою победу страшной ценой и потому, глубоко сочувствуя евреям, так тяжко пострадавшим от нацистов, понимают, что они заслужили свое государство.

Интересовала ли Сталина судьба евреев, ставших в ХХ столетии жертвой геноцида? Конечно же, нет. Как не интересовали его судьбы других народов. Когда в Нью-Йорке решалась судьба Израиля и Сталин приказал поддержать сионистов, в Советском Союзе антисемитизм уже в полной мере стал практической политикой аппарата партии и государства. Сталин намеревался подарить палестинским евреям свое государство, но запрещал советским евреям даже то, что позволялось советским дипломатам - слова сочувствия сионистам. Внутри страны даже моральная поддержка сионизма приравнивалась к тяжкому преступлению.

И Сталин не видел тут никакого противоречия. Деятельное участие в создании еврейского государства в Палестине было не просто способом уменьшить влияние англичан на Ближнем Востоке. Советский Союз вышел из войны победителем, и это предусматривало не только территориальные приобретения, но и распространение влияния по всему миру.

- Моя задача заключалась в том, чтобы расширить пределы отечества. И мы со Сталиным неплохо справились с этой задачей, - самодовольно вспоминал Молотов. Сталин хотел получить контроль над черноморскими проливами, пытался создать советскую республику на территории Ирана и китайского Синьцзяня. Он создал советские военно-морские базы в Финляндии и Китае. На что-то подобное вождь рассчитывал и в Палестине. Если не создать там социалистическую республику, то по крайней мере получить надежного союзника и военные базы.

Он хотел повторить в Израиле испанский опыт, когда интернациональные бригады, отправленные в республиканскую Испанию, вместе с советскими военными советниками и многочисленным представительством НКВД фактически управляли страной. Они определяли ход боевых действий, они навязывали правительству политические решения, они решали, кому жить, а кому умирать. Если бы в конце тридцатых республиканцы одержали победу, Испания превратилась бы в советскую республику. Сталин разрешит отпустить в Израиль евреев из восточноевропейских стран и снабдит их оружием, считая, что выходцы из разных стран, говорящие на разных языках, объединятся в такие же интернациональные бригады и будут прислушиваться к голосу Москвы.

У него было пять голосов

26 ноября 1947 года Генеральная Ассамблея ООН приступила к обсуждению вопроса о Палестине. На сессии Громыко произнес свою знаменитую речь в защиту права евреев на свое государство, куда более сильную и аргументированную, чем прежняя. В основном речь была написана в Москве, Громыко добавил в нее новые краски.

Андрей Андреевич говорил, что возможны два варианта решения вопроса о будущем Палестины. Первый - создание единого арабско-еврейского государства. Если этот вариант нереален, поскольку арабы и евреи заявляют, что не могут жить вместе, тогда Палестину надо разделить на два независимых демократических государства - арабское и еврейское. Сейчас очевидно, что создание единого государства в настоящее время невозможно. Значит, остается второй вариант.

Пожалуй, никто лучше Громыко не обосновывал права евреев на свое государство в Палестине:

- Представители арабских стран указывают на то, будто бы раздел Палестины является исторической несправедливостью. Но с этой точкой зрения нельзя согласиться хотя бы уже потому, что еврейский народ был связан с Палестиной на протяжении длительного исторического периода времени. Кроме того, мы не можем упускать из виду положение, в котором очутился еврейский народ в результате последней мировой войны. Нелишне напомнить сейчас и о том, что в результате войны, навязанной гитлеровской Германией, евреи как народ потерпели больше, чем какой-либо другой народ.

Арабские делегации выражали недовольство позицией Советского Союза.

Громыко им ответил:

- По нашему глубокому убеждению, раздел Палестины на два самостоятельных государства соответствует коренным интересам не только евреев, но и арабов.

Громыко возразил и тем арабским делегациям, которые вообще отрицали право ООН решать судьбу Палестины:

- Генеральная Ассамблея, как и Организация Объединенных Наций в целом, не только имеет право рассматривать этот вопрос, но при сложившейся ситуации в Палестине она обязана принять соответствующее решение.

По мнению советской делегации, подготовленный комиссией план решения вопроса о Палестине, согласно которому практическое осуществление мероприятий по проведению его в жизнь должно лежать на Совете Безопасности, полностью соответствует интересам поддержания и укрепления международного мира и интересам укрепления сотрудничества между государствами. Именно поэтому советская делегация поддерживает рекомендацию о разделе Палестины.

Речь Громыко имела определяющее значение для судьбы Израиля. Она повлияла и на американцев. Президент Гарри Трумэн принял окончательное решение. Раз уж Сталин твердо решил дать евреям свое государство, глупо было бы Соединенным Штатам сопротивляться!

Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН № 181 о создании на территории британского мандата в Палестине двух независимых государств была принята в субботу, 29 ноября 1947 года. Евреям нужно было собрать две трети голосов в пользу создания двух государств. Позиция Сталина была тем более весомой, что у него в ООН был не один, а три голоса: Советского Союза, Украины и Белоруссии. Кроме того, Чехословакия и Польша голосовали так, как велела Москва. Пять сталинских голосов имели решающее значение.
  

 

Если бы Сталин проголосовал против, Израиль бы не появился.

"За" проголосовали тридцать три страны, "против" - тринадцать. Несколько стран, в том числе Англия, воздержались. Решение было принято. Арабские страны были невероятно возмущены советской позицией. Арабские компартии, которые привыкли бороться против "сионизма - агентуры британского и американского империализма", просто растерялись, видя, что советская позиция изменилась до неузнаваемости.

Сталина реакция арабских стран не интересовала. Он просто не принимал их в расчет. Египтом управлял король Фарук, Иорданией - король Абдаллах, Ираком - король Фейсал. Все они были верными вассалами Великобритании. На Ближнем Востоке Сталин мог опереться только на силу, враждебную англичанам. А кто больше палестинских евреев ненавидел тогда британцев?

Оружие для евреев

Соседние арабские властители твердо решили, что еврейское государство не появится на карте Ближнего Востока. При этом они совершенно не собирались создавать государство палестинских арабов, судьба которых их не интересовала. Трансиордания и Египет намеревались поделить Палестину.

Соединенные Штаты запретили продажу оружия на Ближний Восток. Государственный департамент объявил, что не будет выдавать паспорта лицам, намеренным служить в неамериканских вооруженных силах. Это тоже было направлено против американских евреев, которые хотели помочь Израилю.

Госсекретарь Джордж Маршалл, министр обороны Джеймс Форрестол и директор Центрального разведывательного управления контр-адмирал Роско Хилленкойтер не хотели снабжать оружием палестинских евреев. Джеймс Форрестол доказывал, что ближневосточная нефть важнее всего остального и задача американской внешней политики - обеспечить вооруженные силы нефтью.

- Вы просто не понимаете, что сорок миллионов арабов, - убеждал министр своих собеседников, - столкнут четыреста тысяч евреев в море. И всё. Лучше подумайте о нефти - мы должны быть на стороне нефти.

Англия отказалась присоединиться к эмбарго на поставки оружия в Палестину, сославшись на крупные контракты с арабскими странами, которые нельзя разорвать. Так что арабский мир продолжал получать оружие в огромных количествах.

Палестинские евреи обратились к советским представителям. 5 февраля 1948 года будущий министр иностранных дел Израиля Моше Шерток беседовал с Громыко. Сталин уже отдал приказ вооружить палестинских евреев, чтобы они смогли создать свое государство. Поэтому Громыко без дипломатии деловито поинтересовался, есть ли у евреев возможность обеспечить разгрузку оружия, если оно будет им продано. Шерток немедленно телеграфировал Бен-Гуриону, может ли он твердо сказать Громыко, что евреи берут на себя выгрузку? Положительный ответ был получен. Один из чехословацких аэродромов выделили для отправки оружия и снаряжения израильтянам. Через Чехословакию Израиль получил артиллерию и минометы, немецкие истребители "мессершмит". В основном это было немецкое трофейное оружие, что снимало вопрос о том, кто поставляет палестинским евреям оружие.

На территории Чехословакии обучали не только будущих израильских летчиков. Там же, в Ческе-Будеёвице, готовили танкистов и десантников. Полторы тысячи пехотинцев Армии обороны Израиля учили в Оломоуце, еще две тысячи - в Микулове. Из них сформировали часть, которая первоначально называлась "Бригадой имени Готвальда". Бригаду перебросили в Палестину через Италию. Медицинский персонал учили в Вельке-Штребне, радистов и телеграфистов - в Либереце, электромехаников - в Пардубице. Советские инструкторы читали молодым израильтянам лекции на политические темы.

Закупками военного имущества в Чехословакии занимался, в частности, недавний сержант и командир пулеметного отделения в британской армии Исраэль Таль, будущий генерал и командующий бронетанковыми войсками Армии обороны Израиля. Летному делу учился в Чехословакии и будущий командующий военно-воздушными силами генерал Мордехай Ход. Во время Шестидневной войны его летчики уничтожили египетскую авиацию прямо на аэродромах.

- Кто знает, - вспоминала Голда Меир, - устояли бы мы, если бы не оружие и боеприпасы, которые мы смогли закупить в Чехословакии и транспортировать через Югославию и другие балканские страны в те черные дни начала войны, пока положение не переменилось в июне сорок восьмого года? В первые шесть недель войны мы очень полагались на снаряды, пулеметы и пули, которые Хагане удалось закупить в Восточной Европе - тогда как даже Америка объявила эмбарго на отправку оружия на Ближний Восток...

Уже после создания Израиля, 22 мая 1948 года, министр иностранных дел Шерток телеграфировал специальному представителю Израиля в Соединенных Штатах Эльяху Эпштейну: запросите государственный департамент, могут ли они срочно отправить в Израиль истребительно-бомбардировочную авиацию, зенитную и противотанковую артиллерию? Ответ американцев, разумеется, был отрицательным.

Шерток инструктировал своего представителя:

- Обратитесь также незамедлительно в советское посольство с просьбой срочно связаться с Москвой по вопросу о такой же помощи.

Поставки оружия продолжались, но тайно, через третьи руки, чтобы Советский Союз нельзя было обвинить в нарушении решений Организации Объединенных Наций. Советский Союз первым признал еврейское государство в полном объеме, де-юре, поэтому советского посла встретили в Израиле с особым почетом.

А в ООН советские дипломаты продолжали сражаться против арабских стран и всячески защищали еврейское государство. Советский Союз был единственным союзником, оказывавшим Израилю практическую помощь. К нему и обращались израильские руководители в критической ситуации.

Вернувшись с сессии Генеральной Ассамблеи, министр иностранных дел Израиля Шерток доложил своему правительству:

- Советский Союз твердо нас поддерживает... В Совете Безопасности русские работают не просто как наши союзники, а как наши эмиссары. Они берут на себя любую задачу...

Проблема беженцев

Что касается проблемы арабских беженцев, то советскую дипломатию она вообще мало интересовала. Советский МИД предлагал, чтобы "этот вопрос был урегулирован путем непосредственных переговоров между заинтересованными сторонами, то есть между правительством Израиля и правительством арабского государства в Палестине". Тем самым советская дипломатия заняла позицию, очень благоприятную для Израиля, который вовсе не хотел возвращения палестинских арабов, считал их врагами еврейского государства и опасался, что они станут пятой колонной.

Советские руководители не видели ничего ужасного в происходящем. Евреи из арабских стран (около девятисот тысяч человек!) вынуждены были, бросив дома и всё имущество, бежать из родных мест. Полмиллиона обосновались в Израиле, где начали новую жизнь. Советские дипломаты считали, что не пожелавшие оставаться в Израиле арабы пусть обосновываются в соседних арабских странах. Такой обмен населением не казался советским руководителям чем-то необычным.

2 декабря 1948 года первый заместитель министра иностранных дел СССР Андрей Вышинский находился в Париже. К нему попросился на прием премьер-министр Ливана Риад-бей Сольх. Ливанец уверенно сказал:

- В Палестине не может существовать самостоятельное еврейское государство.

- Государство Израиль уже существует, - отрезал Вышинский, - и имеет право защищать свои интересы.  

Источник: https://news-fort.com/74897-zachem-stalin-sozdaval-izrail-full.html?page=2&fa821dba_ipp_uid2=7ZlTCTdBTh0sIftu%2ft%2bHx0MT36ELCOsFQLlDOZA%3d%3d&fa821dba_ipp_uid1=1497436504277&fa821dba_ipp_key=1497630942560%2F14mFdVxV8ZGZNsxQ%2fltB6Q%3d%3d

7
1665
12