Конь в пальто критикует сивую кобылу

На модерации Отложенный Александр Пыльцын: «Высказывание Гозмана – это бред сумасшедшей сивой кобылы!»

22.05.2013

Участник Великой Отечественной войны возмущен сравнением СМЕРШ с войсками СС, сделанным либеральным деятелем …

Как сообщалось, известный политик либерального толка, директор по гуманитарным проектам «Роснано» Леонид Гозман в своем блоге на сайте «Эха Москвы» написал о равнозначности советской военной контрразведки СМЕРШ и нацистских войск СС. Мы попросили прокомментировать высказывания Гозмана известного писателя, участника Великой Отечественной войны, историка, генерал-майора Вооружённых Сил СССР в отставке Александра Васильевича Пыльцына:

«Вся история создания Советского Союза как мощной мировой державы, противостоящей капиталистическому миру и победившей мировой фашизм, теперь поругается. Нам навязывается мысль, что все совершенное в советское время, а также все, касающееся имени Сталина, считается вредоносным для нашего народа. Во всей этой камарилье, мне кажется особенно странным выступление людей, принадлежащих к той национальности, против которой, прежде всего, направлял свои силы гитлеровский фашизм. Ведь евреев уничтожали в первую очередь. 

Взгляните: Гозман, Сванидзе, Латынина, Володарский, Досталь. Все они являются яркими антисоветчиками и антисталинистами, а вернее сказать, профашистами, выдающими геббельсовские измышления. Выходит так, что нападки Гозмана на СМЕРШ является, прежде всего, поводом опорочить имя великого Сталина. Поборник третьего рейха, Гозман, уже назначен директором части «Роснано» Чубайса. Для современного правительства России такие назначения схожи с приведением во власть Сердюкова, Фурсенко, Чубайса, который развалил все и пошел на повышение.

СМЕРШ (сокращение от «Смерть шпионам!») является бельмом в глазу именно для тех, кто, может быть, не стал шпионом, но имел бы желание им стать, проводя такую линию. По моим наблюдениям, представителям не только карательных органов придают гипертрофированное значение в СМИ, телефильмах и в художественном кино. Рисуется зловещий образ палачей из НКВД, которые только и могут искать повод для безжалостного расстрела своих людей.

На эту тему можно долго рассуждать, но поскольку я свою часть войны провел в штрафном батальоне, скажу одну немаловажную деталь. Многие считают штрафбат детищем СМЕРШа. Ничего подобного! Штрафбат организован в 1942 году, а СМЕРШ начал существовать с весны 1943 года и то только для борьбы с диверсантами, которые были заброшены фашистами на нашу землю. Перед органами стояла задача бороться с агентурой противника, с проникшими в армию антисоветскими элементами и с предательством. В штрафном батальоне, где я служил, было много людей, бежавших с оккупированной территории или вырвавшихся из немецкого плена. Во время войны было заброшено много диверсионных групп на нашу территорию, всех их не выловить. Вышел человек с оккупированной немцами территории, и кто его знает, быть может, он направлен с заданием от фашистов или же просто возвращается с чистым сердцем на свою землю. Не позвонишь же ведь в Гестапо и не спросишь, чем занимался у них тот или иной человек. Единственной правильной формой проверки такого человека являлось его участие в боевых действиях, в частности, в штрафных частях.

Я подготовил небольшую справку о том, что касается деятельности СМЕРША. Всего за годы войны военной контрразведкой СМЕРШ обезврежено более 30 тысяч шпионов, около 3,500 тысяч диверсантов и свыше 6 тысяч террористов. Нами было подготовлено и заброшено к фашистам свыше трех тысяч агентов. За период своего существовании, во время военных действий, органами СМЕРШ было проведено 200 радиоигр с использованием разоблаченных или пришедших с повинной диверсантов из бывших военнопленных, заброшенных в наш тыл. Дезинформация, поступающая фашистам во время этих игр, поспособствовала успеху в Курской битве и в Белорусской наступательной битве «Операция Багратион» и в других. 

СМЕРШ честно служил Родине. Глупость говорить, что он действовал против своих людей! У нас, у русских, это называется «бред сивой кобылы». И добавлю «бред сумасшедшей сивой кобылы!» После высказывания Гозмана и его сторонников на ум не приходит ничего другого.

Всеобъемлющая массированная пропаганда продавшихся деятелей могла и может создать в нашем народе превратное представление о СМЕРШ и о гипертрофированных цифрах сталинских репрессий. Это ветра, дующие в сторону десталинизации. Имя Сталина все более ценится в народе, даже в тех поколениях, которые не жили в то время, но они знают, что при Сталине был порядок, ни как сейчас, когда идет борьба с коррупцией, а она все увеличивается».