Аннотация доклада "Концепция комплексного социального инжиниринга России..."

На модерации Отложенный

Аннотация доклада:

 "Концепция комплексного социального инжиниринга России на основе масштабирования и оптимальной компоновки элементов постиндустриального социума, локально сформировавшихся в креативных зонах общества" .

На анонсированный 11 марта в ИДК семинар и доклад вынесены вопросы проработки собственно темы комплексного социального инжинирига России (вопросы социального проектирования нашего общества в современных условиях, его возможности, подхода, основных идей).

Полностью оформленный текст доклада с приложениями будет готов к концу этой недели и выложен на сайте (в форме "блоков" по каждой из субтем).

Сейчас идет компоновка материалов.

Эта модель является попыткой синтеза элементов капитализма (неструктурированной) и планово-регулируемой (структурированной) экономики на базе современных информационных технологий.

В модели проанализированы несколько основных "контуров" общественного хозяйства (торговля, производство, распределение, платежи, договора и др.) и сделана попытка скомпоновать "гибридные" (капитализм/социализм) схемы, дополнив их принципиально новыми элементами из постиндустриального уклада.

Постиндустриальные элементы введены в модель не произвольно, а на основе анализа современных тенденций в выделенных автором "креативных областях" социума (в качестве которых расмотрены интернет, крупные корпоративные структуры и различные сетевые структуры, от коммерческих до социальных и др.).

Модель основана на наборе конформных простраств социального инжиниринга (по смыслу аналогичных контурам ERP систем), в которых одновременно представлены элементы предметной области (так например, корпорация представлена в экономическом пространстве и одновременно в информационном пространстве). 

Иллюстрация требования конформности : невозможна реализация структурированной экономики параллельно с бесструктурным хаотическим информационным пространством и наоборот.

Информационный блок модели предполагает набор системных мер по ликвидации "дурного разнообразия" в каждом из пространств (комплексная структуризация и каталогизация информации, исключение дублирования, связность).

Экономический блок модели предполагает замену конкуренции между субъектами рынка конкуренцией за право поставки продукта, по квоте затребованной централизованным "коллектром потребностей" (аналогом единого национального "интернет-магазина", дополненного национальной логистической службой доставки и распределения).

Остальные блоки (финансовый, социальный, административный и др.) также представлены в оригинальных редакциях (тезисы по ним будут опубликованы позже)

Полученная модель позволяет субъектам экономики максимально эффективно и производительно работать (и дает для этого материальную заинтересованность, вплоть до крупного производственного и технологического предпринимательства любого размера), но не позволяет осуществлять нецелевое расходование продукта и капитала. 

Принципиально решается вопрос об исключении непроизводительной конкуренции (вытесняющей конкуренции, конкуренции родственных продуктов). 

Материалы достаточно сложные (из состава одноименной научной и публикаций по ней). В докладе будут представлены преимущественно концептуальные материалы, без сложных расчетов и детальных проработок. Остальные материалы будут рассылаться по запросам.