«Аль-Каида» объявила виртуальный джихад?

На модерации Отложенный

«Мы ведем войну средствами массовой информации, чтобы отстоять сердца и умы нашей Исламской Уммы  («умма» - исламскоий мир)», - писал Айман аз-Завахири в послании, адресованном Абу Мусабу аз-Заркави 9 июля 2005 года. В последние годы утвердилось мнение, что радикальные исламисты владеют чем-то вроде монополии на использование социальных средств массовой информации. Причиной этого являются не только политические цели, но и желание избежать наблюдения со стороны враждебных служб безопасности, чтобы свободнее предаваться своей деятельности, распространять свои идеи, планировать террористические акты, вербовать сторонников. Таким образом, интернет стал эффективным средством идеологической борьбы: Сеть стала новым полем для виртуальной подготовки членов организации Аль-Каида, которая после 2001 года смогла выжить в идеологическом плане только благодаря Интернету 2.0. Тема стала поводом для обсуждения в Сети.

Многие шутят на тему недоразвитости террористов:

FPSoft: «Если им в пещеру проведут Wi-Fi, то нас ждет неминуемая гибель!»

Matt: «А что у террористов в пещере есть электричество? И они умеют писать?»

Кто-то считает, что СМИ специально отвлекают внимание америкацев:

BillyB: «Наши СМИ специально хотят отвлечь наше внимание всякой фигней!»

Некоторые шутят:

Joe: «Когда они увидят наши рекорды в компьютерных играх, они оставят нас в покое!»
J: «Виртуальный джихад уже начался. Я посмотрел фото своих друзей в Фейсбуке и увидел, что у них у всех есть бороды, приделанные с помощью фотошопа!»
Некоторые упрекают правительство в бездействии:

Chuck: «Лучше бы наше правительство купило бы анти-вирус, чтобы конгрессмены могли и дальше смотреть порнуху и не высовываться с тупыми предложениями!»