После Ирака и Афганистана: Трамп выводит американские войска из Сомали

На модерации Отложенный

Президент США Дональд Трамп приказал в ночь на субботу, 5 декабря, вывести большую часть американских войск, задействованных в антитеррористической операции в Сомали. США уверяют, что это всего лишь передислокация.

 

В настоящее время в Сомали размещены 700 американских военнослужащих, которые помогают властям бороться с движением «Аш-Шабаб» («Харакат аш-Шабаб аль-Муджахидин» - группа сомалийских исламистов, ассоциированная с «Аль-Каидой»).

Хотя эта американская миссия в Сомали сыграла ключевую роль в борьбе Пентагона с «Аль-Каидой», она не удостоилась особого внимания со стороны американской общественности.

По информации американского министерства обороны, часть сил, выводимых из Сомали, будет размещена в соседних странах, часть - в Восточной Африке.

«Это всего лишь передислокация, но не следствие каких-либо изменений американской политики», - говорится в заявлении Пентагона.

Но американские обозреватели отмечают, что вывод войск из Сомали – часть долговременной стратегии уходящего президента Дональда Трампа по уменьшению американского присутствия в горячих точках.

Ранее он не раз заявлял о необходимости вывести американские войска с Ближнего Востока. В ноябре Трамп заявил, что США выведут около 2000 военнослужащих из Афганистана и еще 500 – из Ирака.

Исполняющий обязанности министра обороны Соединенных Штатов Кристофер Миллер уточнил тогда, что США намерены оставить в Афганистане и Ираке только по 2,5 тыс. своих военнослужащих.

В настоящее время в Афганистане присутствуют около 4,5 тыс. американских солдат, в Ираке – около 3 тыс.

 

Теперь будет выведен и американский контингент из Сомали. Трамп спешит завершить этот процесс до завершение своей каденции, - то есть, до 15 января 2021 года, когда должна состояться инаугурация Джо Байдена.

Ближневосточную стратегию Трампа подвергли критике как республиканцы, так и демократы, которые опасаются, что этот шаг подорвет безопасность в регионе.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг также рекомендовал воздержаться от подобных действий, заявив, что «цена преждевременного или несогласованного вывода войск может быть очень высокой».

Помимо этого, США возвращают на родину дипломатов и работников посольства в Багдаде.

Причина: опасение терактов со стороны Ирана и проиранских милиций, в отместку за ликвидацию отца иранской ядерной программы Мохсена Фахризаде и за смерть в аэропорту Багдада генерала КСИР Касема Сулеймани.