Израильские врачи вернули зрение пострадавшим в войне азербайджанским солдатам

На модерации Отложенный

 

После войны в Карабахе многие солдаты получили серьезные повреждения глаз, которые израильские врачи смогли вылечить.

 

Нагорно-карабахский конфликт между Арменией и Азербайджаном  поутих, но шрамы войны все еще очевидны на многих солдатах, участвовавших в боях.

У 150 азербайджанских солдат некоторые из этих шрамов начали заживать благодаря специальной гуманитарной делегации израильских медицинских работников.

 

На средства, предоставленные азербайджанским благотворительным фондом YAŞAT, делегация была доставлена ​​в Баку на частном самолете в связи с закрытием аэропорта Бен-Гурион.

 

Врачи в основном работали в области окулопластики (пластическая хирургия глаз) и выполняли такие процедуры, как восстановление глазницы, хирургия век, протезирование глаз и многое другое.

 

«Молодые солдаты, которых мы встретили, получили ужасные травмы — большинство из них не смогли выйти из дома из-за деформации лица», — сказал д-р Ишай Фалик, генеральный директор иерусалимской больницы Мисгав Ладах, возглавлявший делегацию.

 

Делегация заявила, что неустанно работала, чтобы помочь вернуть зрение раненым солдатам — или, по крайней мере, облегчить их самочувствие, когда восстановить зрение было невозможно.

 

Одному солдату пришлось перенести несколько часов операции, чтобы восстановить зрение, после того, как его глаза были сильно повреждены разорвавшимся снарядом.

Другой солдат перенес операцию по восстановлению сетчатки и искусственную трансплантацию роговицы, при этом поверхность глаза должна была быть покрыта стволовыми клетками и плацентарной мембраной после того, как глаз был сожжен взрывом.