До Колумба и после

1.Пятьсот тактов вступления.

До Колумба верить, что, плывя из Европы на запад, можно попасть прямо в Индию было вполне допустимо. «Может быть, трудно, может быть, долго, но почему, чёрт возьми, не попробовать?

Если в этот раз не получилось, - не страшно. Получится в следующий раз. Там же, говорят, очень хорошо. Там же, считается, все счастливы. Будем пытаться!»

Но после того, как в 1492 году первая экспедиция Христофора Колумба, плывя в Индию, наткнулась сначала на острова Куба и Гаити, за которыми скрывался неизвестный континент, эта вера должна безоговорочно исчезнуть.

В последующих 3-х плаваньях Колумб добрался до Южной Америки, его последователи – до Северной, и всё это было нанесено на карты.

После этого верить в то, что корабль, отправившийся из Португалии, плывя на запад, наткнется на Индию могли только люди двух типов: или полные невежды, не знающие о результатах Колумба, или полные идиоты, считающие, что

«Если в этот раз не получилось, - не страшно. Получится в следующий раз. Там же, говорят, очень хорошо. Там же, считается, все счастливы. Будем пытаться!

2.Пятьсот тактов идиотизма. Производим замену всего нескольких слов в предыдущем тексте и получаем:

До 20 века верить, что, построив социализм в какой-нибудь стране, можно попасть прямо рай, было вполне допустимо.

«Может быть, трудно, может быть, долго, но почему, чёрт возьми, не попробовать? Если в этот раз не получилось, - не страшно. Получится в следующий раз. Там же, говорят, очень хорошо. Там же, считается, все счастливы. Будем пытаться!»

Но после того, как многие попытки построения социализма во многих странах, окончились плачевно, эта вера должна безоговорочно исчезнуть.

После этого верить в то, что построив социализм в какой-нибудь стране, можно попасть прямо рай, могли только люди двух типов: или полные невежды, не знающие о результатах таких попыток, или полные идиоты, считающие, что

«Если в этот раз не получилось, - не страшно. Получится в следующий раз. Там же, говорят, очень хорошо. Там же, считается, все счастливы. Будем пытаться!

3."И опыт, сын ошибок трудных".

Опыт строительства социализма.

Примерно к 1935 году социализм был успешно построен в одной отдельно взятой (сами знаете за что) стране.

Долгое время эта страна, СССР, с её, как сказал философ Зиновьев, «зияющими вершинами» была единственной.

Но, в результате Второй мировой войны во многих странах был провозглашен курс на социализм.

В результате, в 60-80-е гг. 20 века в состав мировой системы социализма входили следующие 24 страны:

1.Албания 2.Болгария 3.Венгрия 4.Вьетнам 5.Восточная Германия 6.Китай 7.Северная Корея 8.Куба 9.Лаос 10.Монголия 11.Польша 12.Румыния 13.СССР 14.Чехословакия 15.Югославия 16.Афганистан 17.Йемен 18.Кампучия 19.Ангола 20.Конго 21.Мозамбик 22.Сомали 23.Эфиопия 24.Никарагуа

И все 24 раза попытка построить социализм закончилась полным развалом экономики, политическим и государственным крахом. Остаётся только ещё раз повторить уже хорошо знакомый рефрен:

После этого верить в то, что построив социализм в какой-нибудь стране, можно попасть прямо рай, могли только люди двух типов: или полные невежды, не знающие о результатах таких попыток, или полные идиоты, считающие, что

«Если в этот раз не получилось, - не страшно. Получится в следующий раз. Там же, говорят, очень хорошо. Там же, считается, все счастливы. Будем пытаться!

4. Попытка не пытка?

Весь «опыт, сын ошибок трудных» человечества многократно доказывал то, что стало девизом компьютерщиков: «Повтори исходные данные, - повторится результат».

Может, хватит уже наступать на одни и те же грабли?

5. «Ваше благородие, госпожа Удача» или Who is who?

КОЛУ́МБ Христофор (Christopher Columbus; Cristóbal Colón; 1451, Генуя, — 1506).

Опираясь на античное учение о шарообразности Земли и неверные расчеты ученых XV века, Колумб рассчитывал открыть кратчайший морской путь из Европы в Индию.

Колумб жил во времена инквизиции, когда марраны («анусим» «принужденные» на иврите), — евреи, насильственно обращённые в христианство, но тайно сохранявшие верность иудаизму, жили в постоянном страхе ареста, пыток и смерти.

Испанские биографы Колумба считают, что он был выходцем марранов, бежавших в конце 14 в.

из Испании в Италию. Они основываются на обнаруженном в конце 19 в. документе, из которого видно, что мать Колумба, Сусанна Фонтеросас, происходила из марранов.

В середине 20 в. был найден новый документ о происхождении семьи Колумба и ее принадлежности к марранам.

Сам Колумб претендовал на принадлежность к роду царя Давида. Сын Колумба, Фернандо писал в биографии отца, что тот происходил из «царского дома в Иерусалиме».

Хотя Колумб в обиходе был католиком, в его рукописях часты ссылки на Ветхий завет, а Второй храм именуется «Вторым домом» (буквальный перевод его названия в Талмуде). Исследователи подчеркивают тягу Колумба к обществу евреев и марранов.

Как видно из писем Колумба к сыну, его родным языком был ладино, на котором говорили испанские евреи. (Ладино относился к испанскому языку, как идиш к немецкому).

Другая деталь — необычные знаки в верхнем левом углу писем Колумба сыну. Это еврейские буквы «бэт» и «hэй» — сокращение слов «бэ-эзрат а-Шем» — «с Божьей помощью» на иврите.

Евреи, соблюдающие Традицию, по сей день в своих письмах используют эту аббревиатуру. Личная печать Колумба представляла знак, который применяется при оформлении надгробий на еврейских кладбищах.

Перед смертью он дал сыновьям указание использовать этот знак как семейную печать и в будущем.

Ещё один любопытный факт: изначально отплытие экспедиции было назначено на 2 августа, но в тот год 2 августа выпало на день разрушения иерусалимского Храма, день скорби для еврейского народа. Ни один еврей не рискнёт отправиться в опасное путешествие в такой день.

Случайность ли, что Колумб перенёс отплытие на 3 августа — следующий день после того, как евреям Испании было предписано покинуть страну?

Версию о еврейском происхождении Колумба использовал В. Маяковский в юдофильском стихотворении «Христофор Коломб» (1925),

Христофора злят, пристают к Христофору:

"Что вы за нация? Один Сион! Любой португалишка даст тебе фору!"

Вконец извели Христофора - и он покрыл дисканточком щелканье пробок (задели в еврее больную струну): "Что вы лезете: Европа да Европа! Возьму и открою другую страну".

А испанский писатель Бласко Ибаньес в романе «В поисках Великого хана» (1928) пытается объяснить черты Колумба еврейским происхождением, рисуя его авантюристом и узурпатором испанской национальной славы.

В своей книге «Паруса надежды» австрийский архитектор и общественный деятель, «охотник за нацистами», еврей Симон Визенталь выдвигает предположение, что истинной целью путешествия Колумба было — открыть новые земли, где евреи могли бы найти убежище от гонений.

Другие исследователи считают, что Колумб отправился искать более короткий путь в Индию, чтобы добыть золото с целью отвоевать Святую Землю и восстановить Храм.

Возможно, Колумб также надеялся найти десять потерянных колен Израиля, недаром он взял с собой переводчика, владевшего ивритом.

При поверхностном взгляде складывается впечатление, что Колумб просто искал морской путь в Индию и случайно открыл новый континент.

Но существует и другая версия - человек, одержимый поиском путей освобождения евреев Европы, которого госпожа Удача привела в Новый Свет — Америку!

Господа антисемиты, я дико извиняюсь, но в открытии Америки, как это ни противно, еврейский след таки-да, присутствует.

Шоб я так жил!

В.Давидович, Израиль,26.06.2020 ==

18
937
7