Армия США проведет испытания Железного Купола I(ron Dome) на Гуаме

На модерации Отложенный

 

Предстоящее тестирование батарей Iron Dome на базе ВВС Андерсен на Гуаме получило название «Операция «Железный остров».

Две батареи Iron Dome, закупленные армией США, направляются на Гуам для дальнейших испытаний и обучения военнослужащих, которые будут укомплектовывать систему.

 

 

«Развертывание на базе ВВС Андерсен на Гуаме, получившее название «Операция «Железный остров» (Iron Island), будет проверять возможности системы, а также дополнительно обучать и совершенствовать возможности развертывания сил ПВО», — говорится в заявлении, опубликованном Командованием ПВО и противоракетной обороны 94-й армии.

 

По словам представителя армии, который беседовал с новостным сайтом, учения сосредоточены на «сборе данных об обеспечении, соображениях по развертыванию и о том, как мы интегрируем Iron Dome с нашими существующими системами противовоздушной обороны».

Солдаты и оборудование из артиллерийского дивизиона 2-43 ПВО из Форт-Блисс, штат Техас, будут отправлены на Гуам для испытаний, и в настоящее время нет плана проводить боевые стрельбы по системе, пока она находится на Гуаме, говорится в заявлении.

Батареи прибудут на остров Тихий океан в середине октября, а учения продлятся до ноября.

Развертывание также будет соответствовать требованию Закона о разрешении национальной обороны на 2019 финансовый год, согласно которому батарея Iron Dome должна быть развернута на оперативном театре военных действий к концу 2021 года.

 

Армия США приобрела две стандартные батареи у Rafael в августе 2019 года, которые были доставлены в конце 2020 года.

Покупка была сделана для удовлетворения своих краткосрочных потребностей в системе косвенной противопожарной защиты (IFPC) до окончательного решения этой проблемы.

Закупка батарей включала 12 пусковых установок, два сенсора, два центра управления бойницей и 240 перехватчиков.

 

Генеральным подрядчиком по разработке и производству Iron Dome является компания Rafael Advanced Systems. Радар MMR разработан ELTA, дочерней компанией Israel Aerospace Industries (IAI), а система управления и контроля (BMC) разработана mPrest.

 

Полностью мобильная система выдерживает 10 кг. взрывчатых веществ и может перехватывать падающий снаряд с расстояния 4-70 км.

Используемый с 2011 года, «Железный купол», предназначенный для поражения ракет ближнего радиуса действия, является неотъемлемой частью многоуровневой системы обороны Израиля.

 

Хотя американские военные рассматривали возможность закупки дополнительных батарей вскоре после того, как они успешно провели первое испытание системы с боевой стрельбой в августе на ракетном полигоне Уайт-Сэндс в Нью-Мексико, армия приняла решение не использовать систему, произведенную в Израиле. Вместо этого армия США выбрала принадлежащую Leidos Dynetics систему Enduring Shield.

 

 

Курсор уже сообщал, что Минобороны Израиля заявило, что система ПВО Железный купол совершила технологический скачок. Система ПВО «Железный купол» может справляться с несколькими типами угроз.

Израиль и США приступили к разработке новейшей ракеты для системы ПВО. В минобороны отмечают, что комплекс-перехватчик Arrow нового поколения будет обладать дополнительными возможностями.