А судьи кто?

На модерации Отложенный

Я исхожу из известного всем здравомыслящим израильтянам факта, что наша судебная система постепенно превратилась в мафиозную структуру.

А т.к. это факт, то меня заинтересовали пути, которые привели ее и нас к этой печальной ситуации. Ведь, если нет суда, то нет демократии и нет страны…

Итак, в чем причины того, что судебная система игнорирует законы страны, перехватила власть у наших избранников в Кнессете, манипулирует его председателем, сама нарушает законы, а для неугодных ей сочиняет свои, включая беспрецедентные в мировой практике законы против нашего премьера, Биби Нетаниягу?

  1. В Израиле я почти 30 лет и помню, что обманы и игнорирование законов страны ведут свое начало с поездок и переговоров Бейлина («пуделя Ш.Переса») с первым террористом в мире, Ясиром Арафатом, - в то время как закон Израиля запрещал любые контакты с террористами.
  2. БАГАЦ не только разрешил эти контакты, но и «не заметил», что при продвижении Договора Осло в Кнессете были в наглую куплены два голоса, не хватавших для его утверждения. И на «жертв мирного процесса» (Ш.Перес) ноль внимания.

Т.о. «рука руку моет» вошло в практику взаимоотношений левого партийного блока и нашей судебной системы, что дало возможность А.Бараку заявить, что любой вопрос, в ч. Политический, подсуден БАГАЦу. И левые партии по сей день это беззаконие поддерживают!

Конечно, это им выгодно, т.к. судебную дубину стало возможным использовать против своих политических противников.

И понеслось, поехало. Одни законы для лидеров и членов правых партий, другие для левых…, и полное беззаконие для себя, любимых.

Так, на жесткое выселение евреев из своих домов БАГАЦем одобряется или замалчивается, а выселение арабов и бедуинов из их незаконных построек и домов им защищается. Принятое Кнессетом решение о сносе дома убийцы нашего солдата БАГАЦем аннулируется, а наказание нашего солдата, Азарии, убившего арабского террориста из опасения пояса шахида на нем, оставляется в силе.

На закуску о преступлениях верховных членов этой судебной мафии, - естественно их ни одна наша судебная инстанция таковыми не признала и не признает никогда:

Шай Ницан, предшественник А.Манденблита в должности ген. Прокурора, побеспокоился о своей пенсии в обход процедуры. Теперь она значительно превышает зарплату нашего премьера. Сам А.Манденблит, кроме нарушений процедуры передачи от своей помощницы, Лиат Бен Ари, обвинительных материалов против Б.Нетаниягу умудрился обвинить его во взятке, но не потому, что она была им получена, а потому, что он ему не доложил, что получил такое предложение (на записи слышно, как он от него отказался)…

Зато записи его преступления, когда на предложение закрыть уголовное дело, он не только не принял никаких мер против, но и запись осталось при нем и недоступна никому.

Более того, он обманул комиссию судей, рекомендовавших его на должность юр. советника правительства, не сообщив им об этом, комиссию Кнессета и Премьера при его утверждению в этой должности.

Зато, когда его помощницу, Лиат Бен Ари, поймали за руку при следующем нарушении закона в Рош А Аине, прокуратура всей своей мощью стала на ее защиту, выступив с угрозами в адрес юр. комиссии мэрии.

Примеров гораздо больше, чем я привел выше, но перейдем к конструктивной части.

Вечный вопрос: «Что делать»!

  1. Т.к. нововведения Арона Барака не утверждены Кнессетом в качестве закона страны, Кнессет должен признать их не состоятельными и аннулировать.
  2. Ввести в закон о БАГАЦе пункты, запрещающие судьям вмешиваться в политические решения Кнессета – высшей законодательной и исполнительной власти в Израиле.
  3. Изменить принцип комплектования юр. комиссии Кнессета, оставив в ней лишь несколько судей для презентации и защиты предлагаемых ими кандидатов на высшие должности в судебной системе, тем самым лишив их единоличного права предлагать, рекомендовать и назначать их.

Часто вообще безальтернативно. Таким образом сел в свое высокое кресло и А.Манденблит. А сидя в нем ему было еще проще назначить самого себя любимого одновременно и на должность гос. прокурора.

 4. Провести переквалификацию и перешерстить всех высших должностных лиц в этой коррумпированной судебной семье, убрав антисионистские и преступные ее составляющие и укоротив мафиозные их амбиции.

5. Аннулировать должности юр.советников (помощников А.Манденблита), протянувшего, с их помощью, свои щупальцы практически во все гос.структуры страны.

6. Восстановить принцип «Зхут а-амида»» — принцип, по которому необходимым условием для подачи иска является непосредственный ущерб, нанесенный истцу правонарушением, против которого подан иск.

7. Ограничить возможности субъективной интерпретации законодательства БАГАЦем.

8. Избранные должностные лица не обязаны выполнять рекомендации своего юрисконсульта.

9. Срок полномочий юридического советника и ген. прокурора прекращается автоматически, по истечению срока полномочий правительства.

 Если эти меры будут приняты, страна вернется к демократии в части равновесия разных систем власти и тем самым будет парализована болезнь нашей судебной системы, опасная как для каждого гражданина, так и для безопасности страны в целом.