Загрязнение воздуха в Пекине достигло критического уровня

На модерации Отложенный

Загрязнение воздуха в Пекине достигло критического уровня

Загрязнение воздуха в китайской столице из-за нависшего над городом смога достигло опасного для здоровья уровня. Пожилым людям и детям рекомендовано не выходить на улицу. Об этом сообщили городские органы охраны окружающей среды.

Содержание опасных для здоровья мелких твердых частиц «ПМ 2.5» /PM 2.5/ в воздухе составляет 700 микрограммов на кубический метр, а в некоторых районах столицы станции мониторинга воздуха зафиксировали показатель 993 микрограмма.

«Данные цифры говорят о чрезвычайно сильном загрязнении воздуха вследствие безветренной погоды в течение последних дней», — отмечает профессор школы экологических и технических наук Пекинского университета Чжу Тун.



По мнению экологов, загрязнение окружающей среды, происходящее вследствие быстрых темпов индустриализации и роста количества автомобилей, является серьезной проблемой для КНР. В соответствии с прогнозами синоптиков, смог будет стоять над Пекином до среды. Согласно Всемирной организации здравоохранения, ежедневная безопасная норма содержания в воздухе частиц «ПМ 2.5» составляет 25 микрограммов на кубический метр.