Максим Мищенко о подоплеке деятельности Льва Пономарева

На модерации Отложенный

«Лев Пономарев брал деньги у американцев, чтобы испортить имидж России в Европе. Это система подготовки людей, которые будут подавать на Россию в ЕСПЧ», – заявил газете ВЗГЛЯД общественный активист Максим Мищенко. Такой вывод он сделал, ознакомившись с выброшенными на свалку архивами движения «За права человека».

Лидер движения «Россия Молодая» Максим Мищенко в своем «Твиттере» в понедельник поделился первыми результатами анализа документов правозащитной организации «За права человека» (ЗПЧ).

Напомним, в пятницу столичные власти выселили ЗПЧ из офиса в центре Москвы - в связи с тем, что давно истекли сроки оплаты аренды. Соответствующее уведомление о выселении было движению отправлено несколько месяцев назад. Однако лидер движения Лев Пономарев и его сотрудники оставались в здании - прежде чем их вынудили его покинуть. Они объявили действия властей «рейдерским захватом».

В ночь на пятницу сотрудники ЗПЧ, запершись в здании, решили избавиться от пачки документов, которые позже на помойке обнаружил муниципальный депутат Сергей Полозов, который утверждает, что слышал, как Пономарев поручил уничтожить документы.

В понедельник Мищенко с коллегами, изучив выброшенные документы, сообщил, что «фактические все деньги, получаемые ЗПЧ из-за границы и из нашего (российского) бюджета, сопровождались письмами поддержки Лукина (уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин). Также в документах оказались письма поддержки ЛГБТ-сообществу и ЗПЧ, финансовые документы и «приглашения Пономареву в анг. посольства».

«По документам, кот. мы нашли, Пономарев получает финансирование из США не меньше 100,000$», - отметил Мищенко в своем Твиттере, добавив, что ЗПЧ также получает и российские гранты: «От «Сопротивления» они в последний раз получили 4 млн.руб.» и «почти 300,000$ от Международного института проводились ЗПЧ через физ.лицо».

Еще Мищенко рассказал о том, что 1 апреля прошлого года «у нулевого километра состоялась акция оппозиции, в ходе кот. полиция якобы незаконно задержала ряд участников». «19марта, т.е.почти за 2 недели, одна из задержанных написала доверенность на представление своих интересов при нарушении КоАП. То есть представители ЗПЧ готовились к нарушению закона заранее», - считает Мищенко.

На ставшие достоянием гласности документы ЗПЧ отреагировали и в недавно созданном движении «Рассерженные горожане». В опубликованном заявлении движение не исключает «личный корыстный интерес» в действиях одного из тех, кто защищал офис движения - председателя партии «Яблоко» Сергея Митрохина. «Активная поддержка движения «За права человека» лидером партии «Яблоко» Сергеем Митрохиным позволяет сделать вывод о его личной заинтересованности в защите офиса вышеупомянутой организации. Для того, чтобы она могла функционировать в дальнейшем, офис был сохранен в неприкосновенности, а документы, подтверждающие сотрудничество с посольством и органами власти США, оставались на месте. А не является ли «ЗПЧ» для Сергея Митрохина одним из источников дохода?» - говорится в заявлении «Рассерженных горожан».

О том, что содержалось в документах, речь зашла и в эфире телеканала «Гражданин-ТВ» в ток-шоу «#ЗПЧ. Очевидцы» в понедельник. Кроме Мищенко и Полозова в студии присутствовали руководитель организации «Офицеры России», замруководителя общественного совета ГУВД Москвы Антон Цветков и пресс-секретарь «Рассерженных горожан» Анастасия Борисевич.

Подробнее о том, что удалось узнать из документов движения «За права человека», Максим Мищенко рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД.

ВЗГЛЯД: Максим Николаевич, сам Лев Пономарев уже пояснил, что документы решено было выбросить на обычную помойку, поскольку движению нечего скрывать. Почему, как вы думаете, они не попытались их уничтожить - скажем, измельчить шредерами - внутри офиса?

Максим Мищенко: На вопрос Сергея Полозова, что это за документы, они ответили: «Так, черновики». Но перед этим Сергей слышал, и он может это подтвердить, что Пономарев попросил уничтожить эти документы.

ВЗГЛЯД: Среди документов, которые были обнаружены Полозовым, какие у вас вызвали откровенное удивление? Что нового вы узнали о движении ЗПЧ?

М.М.: На мой взгляд, в этих документах содержится достаточное количество информации, которая дискредитирует Льва Пономарева как правозащитника. Именно поэтому они попытались избавиться от них. Мне кажется, они не доработали и приход властей для них был неожиданностью.

Они расслабились, чувствовали себя вальяжно, думали, что решат все вопросы. Но когда они поняли, что есть риск попадания документов в руки правоохранительных органов, они начали шуметь, приглашать медийных лиц.

Многие фамилии тех людей, которые приезжали за них вступаться, мы нашли в этих документах. В частности, письма поддержки Лукина. Эти письма отправлялись как по России, так и в Европу, которую Лукин просил выделить финансирование на деятельность Пономарева, поддержать его организацию. Мне кажется, что в данной ситуации они делают хорошую мину при плохой игре. Они пытаются сказать, что им неважны документы. Но пусть общество решит, важно это или нет. Мы просто опубликуем эти документы.

ВЗГЛЯД: На какие акции, как вы предполагаете, расходовались полученные правозащитниками деньги из США, в частности тот грант на 100 тысяч долларов, о котором вы сообщили?

М.М.: На самые разнообразные мероприятия. Если анализировать эти документы через призму люди-деньги, то информация становится очень интересной. Можно сделать выводы, что Пономарев занимался правозащитной деятельностью для отвода глаз, а на самом деле его интересовал исключительно политический процесс. Также подтверждается различными инструкциями и его участие в работе с муниципальными депутатами Москвы. Есть отдельный проект по роспуску Мосгордумы, суть которого в следующем: найти двадцать четыре депутата и пообещать им, что они пройдут в думу следующего созыва.

Там – в этом движении – исключительно политика. Если анализировать общую картину, то это один в один - книга Збигнева Бжезинского «Великая шахматная доска». Лев Пономарев брал деньги у американцев, чтобы испортить имидж России в Европе. Это система подготовки людей, которые будут подавать на Россию в ЕСПЧ, соответственно, оказывать давление и на Европу не выдавать преступников Москве. Яркий пример, - это дело предпринимателя Виталия Архангельского. Оно четко фигурирует в документах. Есть письма от Пономарева в европейские суды с призывом не выдавать Архангельского в Россию.

Из смешного – договоры на «откаты» на 25%. Если клиент, у которого была проблема, но при этом он платежеспособен, его направляли в юридическое агентство и с этим агентством у Пономарева был договор – 25% от суммы, которую платил человек, возвращались Пономареву. Это самый забавный документ.

Мы пока отсмотрели только 20% документов. Соответственно, нужен более детальный анализ, профессиональный взгляд.

ВЗГЛЯД: Пономарев и ранее признавал, что получает деньги из-за границы. Так, еще летом прошлого года, после принятия закона об иностранных агентах, он сообщил, что правозащитники получают 90-95% средств в виде грантов зарубежных фондов. Почему вы ставите ему в упрек такие эпизоды? Ведь в то время закон об иностранных агентах еще не вступил в силу...

М.М.: Я не ставлю ничего в упрек Пономареву. Я его не критикую. Я вижу, что происходит сейчас. Я был возле офиса движения за права человека, видел истерию и цирк, который они закатали. Я понимал, что они пытаются пустить пыль в глаза, чтобы сделать чего-то значимое. И, на мой взгляд, это значимое было – избавление от документов. Может быть, нам в руки попали не все документы. Может быть, они успели каким-то уничтожить основную часть. Но мне не понятно, почему в 2011 году он сдает баланс в размере 1,1 млн рублей, а получил 1,2 млн, но при этом параллельно идет зеркальное американское финансирование. Сколько Пономарев брал с России, столько же и с Америки. При этом он не показывает в балансе американские деньги. Это повод задуматься.

С другой стороны, мне стало ясно, что наша правоохранительная система ничего не сможет сделать с Пономаревым. Я увидел, что эти небольшие суммы – ширма. На бумаге получается 50 на 50. Сто тысяч долларов он берет у американцев, 4 миллиона берет в Общественной палате при распределении грантов. Но при этом более крупная сумма – 300 тысяч долларов – идет через физических лиц. То есть закон об НКО работать не будет. И весь этот шум в связи с принятием закона просто до отвода глаз. В любой момент через любого человека Пономареву могут перечислить деньги на карточку и никто это никогда не узнает. У меня сложилось представление, как работают так называемые правозащитники в России.

Я не пытаюсь обвинять Пономарева и говорить о какой-то сенсации. Я думаю, что Пономареву ничего не грозит за такую деятельность. Возможно, правоохранительные органы усмотрят нарушение законодательства. Но в целом, конечно, мне неприятно, что под флагом правозащиты в России идет, по сути дела, попытка разрушения государства изнутри. Все, что содержится в этих документах, очень похоже на эти процессы.