Есть ли совесть у Грефа?

На модерации Отложенный

По ТВ постоянно крутятся ролики, рекламирующие особые льготы пенсионерам, делающим вклады в Сбербанк. Доходы по вкладам такие (судя по роликам), что и на прожитье хватает, и на приобретение транспортного средства. А как ситуация выглядит реально?

Я уже пытался показать, что для СБ (как и ВТБ24) пенсионеры не более, чем полуграмотная среда - бараны, которых можно «стричь» забыв про совесть и ответственность за уходящее поколение. Как пример, в таблице приведены те официальные на сегодня %-ные ставки по депозитам, которые СБ предлагает пенсионерам. Это ставки, по которым мы кредитуем СБ.  Ставки в долларах и евро я выбросил, поскольку не знаю, у каких пенсионерах есть эти самые доллары и евро.

 

Название вклада

Ставка в рублях (в % годовых)

Вклад «Сохраняй»

3,50-6,00

Вклад «Пополняй»

3,50-5,00

Пенсионный-плюс Сбербанка России

3,5

 

Т.е. максимальная ставка, по которой СБ выплачивает пенсионеру дивиденды по вкладу составляет 6% годовых (вклад «Сохраняй»).  Однако оказывается, что эта ставка действует в том случае, если пенсионер отдал свои деньги СБ в оборот на 3 года.

 

 

Таблица процентных ставок для вклада «Сохраняй» (в % годовых)

Сумма вклада

Срок привлечения

от 1 до 2 мес

от 2 до 3 мес

от 3 до 6 мес

от 6 мес до 1 года

от 1 до 2 лет

от 2 до 3 лет

3 года

Рубли

3,50

3,55

3,75

4,50

5,00

5,50

6,00

                 

 

Много ли пенсионеров уверены, что проживут эти 3 года?

В моей ситуации (если верить статистике) вероятность менее 50%. Учитывая инфляцию, я даже не могу сохранить те средства,  которые отложены на мои проводы в последний путь на встречу богом.

Формально СБ следует требованиям ЦБ. Снижение ставок по депозитам необходимо для того чтобы, ЦБ в свою очередь, мог требовать снижения ставок по кредитам населению и бизнесу.

Однако ставка рефинансирования, по которой банк может взять кредит у ЦБ составляет 8,25%. Чувствуете разницу 8,25 – 5 (ставка СБ для  вклада на 1-н год) = 3,25%. Т.е. СБ уже положил в карман 3,5% от кредита, который мы ему даем, вкладывая в СБ на депозит свои деньги. Ему ЦБ не нужен.

А как обстоят дела с кредитами для частных лиц?

 

Программа кредитования

Ставка в рублях, %

Потребительский кредит без обеспечения

15,3—20%

 

Т.е.  взяв наши деньги под 5% годовых, СБ отдает кредит заемщику под 15,3% годовых (это по минимуму). Например, если мы вложили в СБ 700  тыс.руб. на 1год, то по истечению этого срока мы получим 735 тыс.руб. Банк же, используя наши деньги для кредитования частных лиц (наших детей, внуков и др. родственников), получит 807,1 тыс.руб. Доход для банка составит 807,1 – 735 = 72,1 тыс.руб., и это не прикладывая никаких усилий,  Это более 10% от вложенных нами в СБ денег. Т.е. нам 5%, а себе 10%. Где же совесть у господина Грефа? Не зря даже Путин назвал его жуликом.

Таким образом, вклады в СБ, как и в ВТБ24 «обдираловка» чистой воды. И совершенно непонятно зачем СБ выбросил деньги на рекламу, которая его только дискредитирует. Уж лучше бы молчали, потихоньку обирая самую обездоленную часть населения – пенсионеров.

Для сравнения, масса банков готовы принять деньги пенсионеров под более высокий %. По крайней мере, соизмеримый с инфляцией (9,5% и более). Рекламу этих банков можно найти в СМИ и на  стенках вагонов метро. Вклады застрахованы. Поэтому бояться, что мы их потеряем, не стоит.  Не следует уподобляться баранам и по проторенной дорожке брести в Сбербанк, отдавая свои кровные. А реклама – просто издевательство над здравым смыслом.