Протасевич дал признательные показания о преступлениях в Донбассе

На модерации Отложенный

Следователи генпрокуратуры самопровозглашенной Луганской народной республики получили признательные показания создателя портала Nexta, признанного в Беларуси экстремистским, Романа Протасевича в совершении преступлений на территории Донбасса в составе украинского батальона "Азов", сообщил генпрокурор ЛНР Сергей Горенко.

"Республиканским правоохранителям удалось получить (...) доказательства причастности Романа Протасевича к деятельности (...) проукраинской группировки "Азов", (...) убийствам мирных граждан Донбасса в 2014-2015 годах, использованию запрещенных средств и методов войны.

Полученные признательные показания Протасевича позволили (...) продвинуться в расследовании возбужденного (в ЛНР) в мае 2021 года уголовного дела", - сообщил Горенко журналистам в среду.

По его словам, собранная следователями генпрокуратуры ЛНР совместно с белорусскими правоохранителями доказательная база в отношении Протасевича послужит основанием для подготовки и направления соответствующих обращений в Европейский суд по правам человека и Международный уголовный суд.