Рождество в Греции

На модерации Отложенный

В прошлый раз я Вам рассказала как отмечают рождество в Индии, а в этот раз мы поговорим о более близких нам традициях Греции.  Греки открытые, эмоциональные, люди и умеют праздновать, радоваться жизни.

В отличие от единоверной России, в Греции сначала отмечается Рождество Христово (25 декабря), а потом - Новый год и Крещение (7 января). Все дело в том, что Греция с начала ХХ века следует новому стилю летоисчисления - так называемому григорианскому календарю, введенному буллой папы Григория XIII от 24 февраля 1582 года, в то время, как Россия осталась последовательницей старого стиля, то есть летоисчисления, введенного еще при Юлии Цезаре (46 г. до н.э.), когда Христос еще не родился.

Как бы то ни было, уже с ноября месяца витрины магазинов приобретают праздничный вид, города и села встречают долгожданное Рождество и Новый год обилием гирлянд и богатой иллюминацией улиц, уже не говоря о домохозяйках, которые небольшими «рождественскими» штрихами меняют до неузнаваемости свои дома. Надо отметить, что в Греции, наряду с внутренним новогодним убранством, широко распространено внешнее световое оформление, когда каждый балкон, каждый двор выглядит ярким, красочным, не похожим на другие. Все это разнообразие света и красок вносит свою лепту в праздничную атмосферу радости встречи Христа, а затем уже и Нового года. У греческого народа по традиции под Рождество принято наряжать кораблик и не только потому, что жизнь страны непосредственно связана с морем, а ещё и потому, что у христиан, «ловцов человеков», корабль - это символ счастья, безмятежной и блаженной жизни! Поэтому в городах и селах, на центральных и муниципальных площадях можно увидеть не только нарядную елочку, но и кораблик, несущийся на всех парусах.

greece-1 - Фото автора mamasita на Имхонете

 

 

Накануне Рождества, ранним утром, дети (обычно до 15 лет) начинают петь каланда (то есть колядовать), обходя всех родных, соседей и знакомых. Для них это большая радость, поэтому они уже заранее подготавливают свои «тригона» (музыкальные треугольники) и договариваются о компании, с кем пойдут вместе колядовать. Чистый звон детского инструмента оповещает всю округу о приходе великого христианского праздника - о Рождестве Христа, а звон металлической палочки разгоняет злые силы. Приход колядующих, как считается, очень благотворно влияет на дом и его владельцев, которые стараются одарить малышей: кто сладким, кто фруктами, а кто мелочью.

Если Рождество Христово связано для всех христиан с рождением Христа, то Новый год у греков, в свою очередь, ассоциируется с их любимым святым - Святым Василием (Айосом Василиосом), греческим Дедом Морозом, которого все детишки любят за его подарки, приносимые им в новогоднюю ночь. Именно ему они пишут свои пожелания в письмах или в записочках, которые оставляют под Рождественской домашней елочкой.

Дело в том, что 1 января (Протохронья) в Греции является праздничной датой не только потому, что это первый день Нового года, но и потому, что это и День памяти Святого Василия, которого греки почитают за ум, доброту и щедрость по отношению к беднякам. Не случайно, самое главное место на новогоднем столе занимает «василопита» - пирог святого Василия, в котором запечена монетка («флури») на счастье, пусть и не золотая: кому выпадет кусочек с монеткой, того ждет успешный и удачный год. Святой Василий в своё время придумал эту традицию, раздав под Новый год бедному люду всё своё имущество, запекая в испечённые новогодние пироги по золотой вещичке - дар на счастье каждой семьи. Поэтому греческий народ в знак благодарности первый кусочек пирога режет на имя Святого, второй кусочек предназначается дому, следующий - самому старшему члену семьи - и так по порядку, до самого младшего.

На греческое Рождество пекут специальный рождественский пирог ХристОпсомо (Χριστόψωμο) - сладкий хлеб, как наш кулич, иногда его название переводят как Рождественский торт, но крема там нет. В центре еще сырого, незапеченного кулича - грецкий орех в скорлупе и от него расходятся линии креста и всякие красивые узоры из теста.

 

_CE_A7_CE_A1_CE_99_CE_A3_CE_A4_CE_9F_CE_A8_CE_A... - Фото автора mamasita на Имхонете

Христопсомо делают из сдобного дрожжевого теста с маслом, вина, сушеного базилика, кориандра, аниса и других ароматных специй, розовой воды, грецких орехов и миндаля. Греческий рождественский пирог украшают крестом, в центр которого втыкают грецкий орех прямо в скорлупе. И декорируют орнаментом остальную поверхность Христопсомо. Орех в скорлупке символизирует рождение Иисуса Христа. И поэтому рождественский кулич является в Греции самым главным блюдом рождественского стола, символом благополучия, продолжения жизни, залог хорошего урожая. И выпечка этого хлеба — магический ритуал, который совершают все верующие в надежде на счастье, здоровье и достаток в следующем году.