Не раскаявшись, прощённый

На модерации Отложенный


Даринка сидела в Салоне красоты, и пока дамский мастер колдовала над её волосами, размышляла…

Завтра ей исполняется двадцать пять лет! Для девушки вполне солидный возраст…

Ну что ж,она уже многого добилась в жизни: закончила университет, в совершенстве владела тремя языками, пройдя конкурсный отбор, получила место работы в отделе по связям с иностранными инвесторами, была в командировках в Швейцарии и Германии, в следующем месяце предстояла поездка в Англию, а потом и в США. Зарплата  достойная, она даже подумывала о собственной квартире, а пока живёт в квартире брата, переехавшего с семьёй в собственный дом.

Брат…Даринка улыбнулась.Это ему она обязана своим таким необычным именем. Когда папа вручил четырёхлетнему Костику пакет с розовым бантом и сказал:»Держи крепко, это тебе подарок-сестричка!», Костик недоуменно пожав плечами заявил:

«Какой же она подарок,она же девочка?» Потом подумал и улыбаясь , произнёс: «даринка»! Так её и назвали-Дарина.

На завтра уже заказан ресторан, будут родные и друзья,должно быть весело…только будет ли весело ей? Ведь того, кого она так хотела бы видеть рядом, не будет…

Их роман возник вдруг и развивался стремительно. Они работали в одной фирме, но в разных отделах, пересекаясь, в основном, на совместных мероприятиях, иногда были какие-то вопросы производственного характера, но редко.

Он ей нравился…но он был старше её на десять лет, и у него за плечами уже была какая-то неизвестная ей жизнь, о которой он не любил рассказывать. В какой момент она поняла, что её тянет к нему неведомая сила, трудно сейчас вспомнить,но этот вихрь чувств,неожиданных даже для неё самой, подхватил, закружил, и бросил прямо к его ногам. А он…он как-будто бы и радовался, отвечая ей взаимностью, и в то же время боялся…

Может быть боялся обжечься в очередной раз? А может его пугала разница в возрасте? Или  то, что у него были ещё обязанности перед бывшей семьёй, ведь там росла дочь…?

Он жил на съёмной квартире, и вёл достаточно замкнутый образ жизни, не любил шумных компаний, говорил, что ему их вылазки с друзьями на природу не интересны, редко сопровождал её на дни рождения  подруг, даже находясь рядом, он был как будто на своей волне, и ей порой было с ним тяжело…

Они начали ссориться, и если сначала ссоры были непродолжительными, то постепенно, периоды перемирия всё сокращались, пока не исчезли совсем, превратившись в одну крупную и долгую ссору, перечеркнувшую всё, что было светлого и хорошего.



Дарине было очень обидно.Ведь она  не была ни вредной,ни капризной. Просто иногда, желая сделать ему приятное, попадала невпопад: то, сбивая какую-то компьютерную программу, то включая не ту музыку, которая ему нравилась, то переключая телевизор на канал,где шёл фильм, который он не хотел смотреть… И тогда он не мог сдержать раздражения, становился  резким и грубым, и очень её обижал.

Дарина всеми силами  старалась подстроиться под него, но это была игра в одни ворота…

Так почему она никак не может его забыть? Почему тоскует по нему?

Причёска была готова. В зеркало на Дарину смотрели  большие печальные серо-голубые глаза, её глаза, и совершенно незнакомая холодная красавица.Это была не она…Но может быть это и к лучшему, новый имидж-новая жизнь!

Итак, настал день её своеобразного юбилея! Сколько было звонков, СМС-ок, но только от него не было ни звонка, ни сообщения…

Дарина была уже одета. Через двадцать минут должна подъехать её подружка Мила с мужем  на своей «Тойоте» , они погрузят заготовленное впрок спиртное, и она с ними поедет в ресторан.

Последние штрихи перед зеркалом…и до боли знакомый голос с изрядной долей иронии произнёс:»Красавица!»

Дарина развернулась всем корпусом: на пороге спальни с букетом белоснежных роз , стоял он, тот, ради кого она готова была забыть и про ресторан, и про всех гостей, и вообще, про всё на свете!

И она не выдержала. Бросилась к нему в объятия, крепко обняла  его за сильную шею, а он, бросив букет на туалетный столик, подхватил её на руки и закружил по комнате! Даринка счастливо смеялась, он что-то шутя говорил, она не слышала, находясь  на вершине блаженства…

Пока мужчины складывали и сносили вниз бутылки со спиртным, Мила спросила у Дарины:»Он хоть раскаялся? Прощения попросил?»

-А разве его приход с цветами  в День моего рождения не означает раскаяние?-задала встречный вопрос Даринка.

-Ну всё понятно, -Мила посмотрела на подругу и понимающе улыбнулась- он у тебя :» без раскаяния прощённый»…

А «без раскаяния прощённый»сидя рядом с очаровательной девушкой,которая  доверчиво прижалась к нему и счастливо улыбалась , думал, что судьба дала ему ещё один шанс, но он совсем не уверен, что сможет сделать её счастливой и быть счастлив сам…