Я завидую тем, кто любит Родину

На модерации Отложенный

С чувством зависти, которое впервые ощутила в детстве, смогла уже в юности договориться: перевела из разрушающих мою душу эмоций в стимулирующие мои действия настрои.

Но вот в последнее время оно опять вернулось… И никак не могу от него избавиться.

Завидовать стала тем, кто любит свою Родину. Не ту малую, где родился и вырос, а страну под именем Россия. Завидую, потому что понимаю - им комфортно жить в государстве, которое они любят, а значит принимают его таким, какое оно есть.

Принимают все ветви и вертикали власти, по договоренности сменяющих друг друга президентов, непрофессиональных министров, ворующих бюджетные средства чиновников, не создавших свой уникальный товар, а «сделавших» всех нас олигархов, наглых и уже просто опасных для жизни полицейских.

Принимают сомнительное обогащение одних и ускоряющуюся нищету других. Принимают разрушение армии, системы образования и здравоохранения. Принимают то, что уже и культурой назвать нельзя.

Принимают ложь, которая стала всемогущей, необъятной и повсеместной.

А у меня не получается это принимать. Мне плохо морально и уже физически в родной стране. Плохо, когда читаю новости. Плохо, когда слышу оскорбления в адрес тех, кому это не нравится. Плохо, когда говорят, что те, кто не с ними, те против России Но я точно знаю, что я не против, точно знаю, что не желаю ей плохого.

Вот и завидую им, которым все это нравится…Они не видят лжи, не чувствуют себя обманутыми, не переживают из-за неоправданных ожиданий, не страдают от потери величия и могущества державы, в которой когда-то жили… Поэтому им легче радоваться жизни и ощущать себя счастливыми…  

А мне почему-то все труднее и труднее быть спокойной и радостной. А еще все чаще становится страшно. Потому что создаются то Народный фронт, который с кем-то и за что-то будет вести борьбу, то национальная гвардия, которая обязана охранять страну от внутренних врагов, т.е.

от части граждан своей страны.   Она, эта гвардия, вместе с полицейскими почти сравняется по численности с вооруженными силами, которые должны охранять страну от внешних врагов. Неужели врагов внутри страны стало больше, чем внешних? И кто они, эти внутренние враги? Это все те, которые с ними не согласны? Те, которые не хотят и уже не могут жить так, как живут, и пытаются что-то изменить, сделать?

Те, кто сейчас у власти, приватизировали не только власть, но и понятие Родина тоже. И страна, которая была нашей, общей, стала теперь Родиной только для них и тех, кто с ними? Поэтому так готовятся защищать ее от тех, кто в этой приватизации не участвовал, кто не доволен результатами их деятельности и кто не с ними? И поэтому ее надо спасть от этих ужасно опасных несогласных, которые против Родины?

Я не против России. Это моя Родина. Это часть той страны, в которой я родилась, которую на фронте защищали мои папа и мама, за которую отдали жизнь мои дяди, на благо которой трудились все члены нашей семьи. Мне не нравится Россия такой, какой она стала. Я очень хочу видеть ее такой, какой она может и просто обязана стать. В память о тех, кто отдавал свои силы и жизни для ее защиты и развития, и ради тех, кому предстоит в ней жить.

Я не хочу завидовать тем, которые любят ее такой, какая она сейчас.

Но очень хочу научить свою внучку гордиться страной, в которой она родилась и живет и которую получила в наследство от всех своих прапра, пра и просто бабушек и дедушек. Но для этого надо что-то делать. А точнее – сделать.

 

p.s.Благодарю всех, кто напишет комментарии. И приношу извинения всем, что не напишу ответы на них. Впервые нарушу свое правило - отвечать на все отзывы, даже очень критичные и иногда просто оскорбительные. У меня нет душевных сил на ответы... Надеюсь на понимание.