Россияне о заявлении Путина: людям нечем платить за ЖКХ и не на что кормить детей

На модерации Отложенный

Многие могут оказаться на улице - денег на арендную плату тоже нет

Россияне в шоке после обращения президента РФ Владимира Путина 2 апреля о продлении "выходных". Люди делятся бедой в соцсетях, на площадках СМИ, в пабликах и мессенджерах: денег нет, нечем кормить детей, платить за аренду квартиры, кредиты и услуги ЖКХ. Россияне не понимают, почему власти требуют сидеть дома под угрозой штрафов, но не оказывают реальную помощь всем нуждающимся в этом. 

Заявление президента о том, что режим самоизоляции продлевается в стране еще на месяц, подкосило россиян. Многие пишут, что могут оказаться без средств к существованию. Одних отправили в "неоплачиваемый отпуск", другие трудились неофициально и их "ушли" на "вольные хлеба", третьи работали "на дядю", который и сам потерял бизнес и доход из-за режима самоизоляции.

 

Как жить и на что целый месяц, до 1 мая, многие даже не представляют. Свою боль люди выплескивают в постах и комментариях в Сети.

"Ни одного слова в обращении президента не прозвучало о поддержке народа! Пусть не деньгами, но хоть продуктами помогали бы. Слёзы сами наворачиваются.

Чем мне детей кормить? Муж работал неофициально, всё закрыли, никуда не устроиться. Как выживать теперь? Сегодня мне отказались свидетельство о рождении ребенка в ЗАГСе выдать, сказали, чтоб ждали отмены выходных. Почему так с людьми? Народ что сделал? Я не прошу денег от государства, я прошу хоть какой-либо помощи, чтоб выжить", — с горечью пишут люди на площадках СМИ.

"Двое детей, живу в Питере, работаю на "ИП-шника", с 28-го марта отправили в неоплачиваемый отпуск! За аренду квартиры чем платить теперь? А это, на минуточку, 26 тысяч! Куда я пойду с двумя детьми? На что жить?!", — вторят им другие.

Россияне с иронией пишут: если без них можно обойтись на рынке труда больше месяца — "зачем вообще работали-то?". 

Многие "официально уведомляют" об отказе платить кредиты и за услуги ЖКХ — попросту нечем. "Прошу правильно понять, пусть деньги будут хоть на хлеб", — объясняют участники интернет-дискуссий.

Многие также отмечают, что на фоне надвигающейся безработицы и голода фантастические штрафы за нарушение "режима самоизоляции", накануне принятые властями, выглядят особенно пугающе.

Ольга Толмачева