На что нам такое государство?

На модерации Отложенный

Нам — пенсионерам без государства никак, ведь оно выплачивает нам пенсию. А для чего нужны ему мыУ меня на этот вопрос ответа нет...

А теперь о конфликте с районным Управлением ПФР, которое удерживает часть моей пенсии, полагая, что я должен отвечать по обязательствам ликвидированного хозяйствующего субъекта…

Посчитав эти удержания незаконными, я обратился в Арбитражный суд с просьбой установитьочевидный, на мой взгляд, факт, что ко мне — неработающему пенсионеру не перешли обязательства упомянутого субъекта, страховавшего меня в системе обязательного государственного пенсионного страхования. Тем более, что он свое существование прекратил в порядке ликвидации.

Для справки. Ликвидация хозяйствующего субъекта происходит без перехода прав, имущества и обязанностей ликвидируемого к кому-либо (ст. 61 ГК РФ).

Установить этот факт потребовалось, чтобы УПФР вернуло деньги, которые оно безосновательно удержало из единственного источника моего существования — пособия по старости.

Потратив на разбирательство моего дела несколько месяцев, Арбитражный суд в удовлетворении моей просьбы отказал.

Из чего следует, что я должен-таки платить по обязательствам ликвидированного хозяйствующего субъекта!

Очевидно, что государственный суд не пожелал защитить пенсионера, у которого подразделение государственного ПФР удержало примерно пять ежемесячных пенсий. А какие могут быть удержания, если у меня – неработающего пенсионера нет с УПФР никаких «гражданско-правовых отношений». И при этом не существует закона, который обязывал бы меня что-то там платить Пенсионному фонду России.

Суд встал на сторону УПФР, потому что, думаю, не мог отказать себе в попустительстве государственному ПФР...

Да, конечно, независимые (от нас) судьи верой и правдой служат государству. И поэтому, отрабатывая свою зарплату, отстаивают его интересы. А нам-то — простым людям для чего суд?

И для чего нам такое государство?

На основе авторской статьи