Проект идеального государства – России
Многие умы занимаются схемой будущего общественного переустройства России, направленного на личное материальное обогащение, но не на свободное от недугов дикого капитализма, который возник на обломках несостоявшегося социализма.
Однако проект идеального государства уже разрабатывался греческим утопистом и мечтателем Платоном.
Идеалы Платона мне близки по сущности и дают ответ на вопросы, которые возникли в 90-х годах.. Вера в силу идей и идеалов человеческой жизни формируют образ жизни и человеческие отношения.
Если идеи и идеалы Платона были утопией, то мой жизненный идеализм претворялся в жизнь в течение всей моей жизни. Лихие 90-е годы могли сломать мой установленный идеализм, привитый с детства покойным отцом. Но на помощь пришел сам Христос, заставив пройти через горнило страданий и лишений материального характера ради сохранения квартиры детям. Теперь на жизнь смотрю другими глазами, хорошо запомнив уроки лихих 90- годов.
Со свержением советской власти в России образовалось два государства: государство бедных и государство богатых. Подобное разделение не является новым явлением. Оно существовало и в эпоху Платона. Платон чутко реагировал на ход событий и глубоко переживал социальные потрясения своей эпохи, стремился найти выход из кризиса, который охватил весь греческий мир.
Нынешняя мировая ситуация не лучше той эпохи, при которой жил Платон.
Мое мировоззрение на выход России из тупиковой ситуации является оптимистическим проектом, а не утопией.
Всю свою жизнь жила в соответствии со своим установленным жизненным кредом об идеализме, привитым с детства. В политику не лезла по многим причинам, приуменьшая свою значимость. Но политика сама нашла меня. Лихие 90-е годы круто изменили мою жизнь, мое мировоззрение, мою значимость через молодежное движение МЖК, частью которого стала не по своей воли, через своего бывшего. Не будь этого движения, не достигла бы своего апогея.
Платоновский идеализм присущ моему восприятию по духу, моему мировоззрению по многим причинам.
Платон, греческий мыслитель, явился творцом идеального государства и противником материализма. Он разрабатывал проект функционирования должностных лиц в идеальном государстве. Те же самые черты присуще и мне. В моем понимании смысл света связан со светлыми помыслами и чистотой души, честностью и совестью. Не воспринимается зло, обман, некачественность, месть, трусость, дурные помыслы.
Идеализм – это позиция бесклассового существования, в котором всем заправляет только добро.
Основоположником объективного идеализма со всей его тысячелетней перспективой явился Платон, который нес с собою все недостатки абстрактного идеализма.
Весь платоновский «Тимей» есть теория космоса, который управляет идеями и душой, обладающими собственным существованием, но пронизывающим весь космос с начала до конца.
Платон был не просто объективным идеалистом, он был античным объективным идеалистом. Он отлично понимал диалектику целого и частей.
По версии Платона, схожей с моей, исходя из практического опыта, необходимо не просто складывать части вещи одну с другой, производя механические действия, но следует смотреть на новое возникающее качество в результате применения закона единства и борьбы противоположностей.
Диалектика целого и частей у Платона максимально материалистична и реалистична. Определив специфику идеи как неделимой целостности и общности, Платон наделил свои идеи особенным божественным содержанием, поместив их в небесных сферах.
Все учение Платона сводится к «учению об идее как о порождающей модели». Идея вещи – это смысловая модель или структура вещи. Беспредпосылочное начало – это модель для самой идеи.
Учение об универсальной порождающей модели возведено Платоном в степень проникновенной теологии, логическую структуру модели которой трудно формулировать из-за малой изученности космического пространства. Это и есть самый объективный идеализм.
Рассуждая об отношениях общего и единичного, Платон увязал общее с законом для возникновения и понимания единичного.
Современное идеальное государство должно строиться на основании логической связи понятий, относящихся к постановленной задаче. При этом нужно уметь разделять идею на виды вплоть до неделимого.
Диалектика – это умение возводить частные к общему и из общего возводить частные. Платон никогда не расставался с идеей о соотношении общего и единичного и о том, что именно общее является законом для появления и распознавания единичного.
Душа в моем понимании, как это ощутила практически, является развиваемое сознание, которое постоянно находится в движении, пополняя свой образовательный уровень. Наше сознание познает не только бытие, но и развиваемый мир.
Душа в виде сознания постоянно движется и развивается. Платон лишь однажды высказался о том, что душа познает, что откуда должно следовать, что она и движется.
Платон в сущности говорил не о том, что сама душа обладает движением, а о том, что в душе имеется движение, что душа есть место движения. В душе находятся подвижные, имеющие движение, идеи по основанию того, что душа познает благодаря воздействию на нее возможности магнетической силы.
Движение у Платона может активно идти от познающей души к познаваемому объекту и активно же исходить от познаваемого объекта к познавающей душе. Когда душа утверждает единство своего восприятия, то умопостигаемые идеи, вещи испытывают пассивное движение.
Продолжение http://maxpark.com/community/1713/content/1633697
Комментарии
В политику не лезла по многим причинам, приуменьшая свою значимость. Но политика сама нашла меня.
====================================================================
И тут Остапа понесло...
но вдруг он встрепенулся и по привычке истошно прокричал
- слава ...сс !!!!
- ..........расты это ум честь и совесть!!! )))
Движение действительно нужно, что-бы достигнуть апогея. И чем больше дижения, тем больше апогей. И вообще... с большим апогеем-всегда лучше.
Дважды не падают.
Комментарий удален модератором
Глубоко ошибаетесь. Православие Россию погубило и продолжает ее губить.
Товарность изменяется от господства материального товара к противоречию товаров материальных и духовных и далее к вовлечению всех трех форм товарной массы это материальный, коммуникативный (конституции, законы, деньги и пр. формы) духовный.
Здесь и возникает необходимость регламентации не только физического труда, но и управленческого и умственного.
Просто теперь знаю точно, что путь наших современных философов - путь в бездну.
А там уж как хотите так и делите свои скамейки президентские и апозицеонрские.
А поделимшись приходите к нам и мы подпишем (если понравится).
А коль не поделите пригласим из-за оттуда чиновников и пусть грабят Вас.
Что это такое?
Это доходность определенного участка земли и по плодородию и по месту положению к рынку сбыта.
Но различают две формы земельной ренты (доходности земли) - это естественную и искусственную.
Ну естественная это понятно. А вот искусственная это когда вносят удобрения и изменяют либо транспортные пути или иные формы доставки.
Поэтому доходность земли имеет различия.
Хотя и мошейников тоже хватает.
И это абсолютно точно. Наша совершенная будущая картина: свойство, вид, общество, заранее существует в Природе. В Природе нет понятия времени, время – это развертка только относительно нашего сознания и постижения. Поэтому вся будущая картина изначально существует в Природе, и мы должны к ней прийти, а как прийти – это зависит от нашего выбора.
Возможность выбора у человека есть только тогда, когда он выбирает, идти ли ему в том направлении, которое указывает ему общая, интегральная Природа, или идти так, как подсказывает ему его индивидуальная эгоистическая природа. Между этими двумя направлениями он и выбирает, что им будет двигать в пути: либо его эгоизм -отрицательным давлением, либо его устремление к интегральности – положительным увлечением. А цель – одна, и все равно он к ней придет.
С данным высказыванием не согласна по причине того, что выбора у человека нет. Человек рождается уже с определенной миссией. Это проверено на своем опыте. Но ваша линия рассуждения мне понравилась, есть в нем зерно.
Исходя из своего опыта, я ничего не выбирала. За меня все решали. События развивались так, что я всегда была вынуждена действовать спонтанно. Но, анализируя свою жизнь, я бы свой путь не выбрала бы ни за какие миллионы. Но на меня возложили ту судьбу, которая могла привести меня к тому, о чем никогда не думала. И государственный переворот в 90-х годах резко изменил мою судьбу и мое мышление, снабдив меня космической информацией, заставляя двигаться тем путем, который был выбран для меня. И этот путь оказался правильным. Больно то, что весь мужской пол в наше время ни на что не годен, даже Путин. Нет силы воли.
Второй причиной явилась ошибка Платона. Он сформулировал нужное народам государство: государство возникает тогда, когда ремесленник, воин, страж порядка, земледелец не могут обхедится друг без друга. На первый взгляд это и есть формулировка идеального государства. Но она является ошибкой. Причем, фундаментальной. Платон нам хотел сформулировать государство, а сформулировал страну. Из-за нее у грков стали возникать неразрешимые проблемы.
Но идеальное государство нам действительно нужно проектировать. Точно так, как самолеты, автомобили, дома. Это проблемой я занимался по просьбе руководство СССР с 1983-го.
Результат работы здесь: spravedlizm.narod.ru
http://video.mail.ru/mail/a725dm/
Возможно и так. Его полностью не изучила. Лишь я поняла то, что мне нужно, что искала целых 17 лет. Платон направил меня по пути, который должен вывести из тупика, в котором находится весь мир. Платон дал ответы на многие вопросы, на которые не могла найти у современных философах: Проханова, Зиновьева, РПЦ и др. Я не знала что делать с информацией, которая была дана космическими силами. Теперь понимаю, для чего мне была дана эта информация.
Значит, его учение будет продолжено. И я думаю, что Путин именно примет эту модель развития. По этому вопросу у меня есть информация. Большинство пойдет именно по этому пути развития.
Обязательно ознакомлюсь. Но, видно, этот проект был внедрен в 90-х годах или Ельцин пошел другим путем?
Но если поставит на Платона, то попадет в тот же тупик, что и сам Платон. Будет изобретать совершенную вертикаль власти без объекта, которым должна эта власть управлять. Платону такой просчет простителен, ибо он не имел возможности понять разницу между страной и государством. Путину такое примитивное мышление будет стоить кресла, а мы лишимся России. Т.е., он наступит на теже грабли, что и Платон. Пора бы уже и поумнеть, чтобы не повторять чужих ошибок.
Деньги, это не только эквивалент стоимости продукции, но и регулятор рынка. Т.е., деньги были выдуманы только для того, чтобы регулировать рынок. Другой работы делать они не умеют (Маркс умудрился дискредитировать саму идею денег). Поэтому, если на рынке ходят деньги, значит, они и регулируют его. Значит, мы имеем дело с рыночной экономикой.
Другое дело, что сама экономическая наука обанкротилась. Еще в конце 70-х. Так что мне пришлось создавать еще и базу для новой экономической науки. Я предложил нашим ученым взяться за ее создание, но они категорически отказались. Зато ученые США изъявили живейший интерес и желание написать новую экономическую науку. даже ее название придумал - "Биомика" (из-за концепции: Государство, это живой организм). Но я им материала не дал, и Проект не продал (это было бы невиданным предательством), так что воз и ныне там.
Значит, духовность (развитие сознания и разума) превыше материальной части. С другой стороны, нужно доказать, что смерть - это переход души из физического тела в другое состояние, но я это называю сознанием, с помощью которого мы озвучиваем свою речь, свои думы, идеи. Примеров по этому поводу уже много. И я назвала первым этапом рождения человека - это в утробе матери. Затем человек живет земной жизнью. Третий этап - переход из физического тела в другое состояние, где сохраняется ваше сознание, все ваши мысли, знания. Но озвучивать вы их не можете, потому что нет физических органов, с помощью которых вы вели разговоры здесь, на земле.
Примитивное мышление по поводу учения Платона у многих философов, потому что они вообразили, как и многие попы, что все зависит только от самих людей. Но это не так.
Библия - это документ, отражающий взаимоотношений Бога и человека. Необходимость в нем появилась тогда, когда человек не смог или не захотел строить царство небесное, царство справедливости, царство мечты. Бог, ведь, пообещал человеку жизнь в раю. А обещание Бога ДОЛЖНО быть выполнено. В противном случае Бог тут же лишится своего звания и своей должности.
За это строительство брались все народы, от Древнего Китая и Индии до наших дней. Не получалось. Поэтому Бог вынужден был перевести свои взаимоотношения с человеком в юридическую плоскость. так было сделано официальное Предложение вавилоонянам построить царство небесное. А они взялись строить башнб до небес. Поэтому их разогнали. Потом был составлен Договор с евреями, которые 40 лет блукали по пустыне и экзаменовали Бога, а получив аванс отказались строить. За это Бог их проклял. Последнее предложение было сделано России и русским в форме Ультиматума (в Апокалипсисе). Либо русские строят это царство, либо человечество будет жить (вымирать) уже без Бога. Путин категорически отказывается выполнить волю Бога, заявив, что он сам знает.
"Что "да"?" "Тоже нет".
А если серьезно, то деньги играют ту же роль, что и вода на планете - регулируют. Вода регулирует жизнь на планете, а деньги - рынок. П коль скоро это регулятор, то место ему в знаменателе простой дроби. А мы куда поместили деньги (если точнее, то К.Маркс)? В тот же числитель. Именно этой своей безграмотностью бухглатер К.Маркс извратил саму идею денег. Это и есть корень финансовых кризисов.
Успеха в развитии
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Наверное речь идёт всё-таки о том, чтобы воплотить только некоторые, отдельные идеи Платона. А реализация из в полноте была бы отвратительной, как и реализация любой из старых коммунистических утопий, отцом и провозвестником которых Платон и является.
Хотя все коммунистические утопии и гнусны, это не означает, что идея Коммунизма плоха или неверна. Это хорошая идея, и именно, как утопия, но не как проект. В книгах Стругацких, например, эта утопия нашла совершенно замечательное выражение. В таком Коммунизме я хотел бы жить. А в идеальном государстве Платона или "Городе Солнца" ни в коем случае.
Некоторые же из идей Платона, однако, могут быть адаптированы к нашему относительно близкому будущему.
У вас есть проект нового государства? Опубликуйте, обсудим.
Почему-то никто не устраивает демократию в детском саду. А ведь по моим представлениям человечество - тот же детский сад. Вот и надо для начала воспитать "ответственных людей", а уж потом устраивать демократию...
Я не сторонник демократии.
Я вас просил высказаться о желаемом политическом устройстве, а вы критикуете существующее. Не надо. С ним всё ясно. Выскажите новые идеи об общественном устройстве. Свои или чьи-то. Всё остальное неинтересно.
Нечего мне сказать, извините...
Единственное что бесспорно необходимо принять - это трёхсословное устройство общества, которое предлагает Платон. Другой вопрос насколько реально сейчас это ввести. Прямо сейчас, конечно, не реально. Но жизнь, думаю, рано или поздно заставит нас к этому прийти.
Аналогичная система (варновая) была и у наших индоевропейских предков, ещё до Платона, и сохранялась она в Индии в течение нескольких тысячелетий. На новом витке исторической спирали её можно было бы, разумеется, в совершенно новом виде возродить. Кстати, что-то подобное, хотя и менее красивое и убедительное недавно предлагал В.Третьяков.
Комментарий удален модератором
Главное, к чему призывает автор, это к ВЕРЕ, и конечно же христианской, никакой другой, поскольку Галина уверяет: "Но на помощь (ей) пришёл сам Христос". Ну и слава богу, я рад за неё, ведь не ко всем так просто Христос заходит. На меня, к примеру, и мою семью, у него времени нет.
Каждый день нас то по "ящику", то по инету церковники достают, везде навязываются, во все сферы лезут, а в новостях: "Бордель в Москве работал на территории Сретенского монастыря". Это доказательство утопии автора статьи. Вся страна стала борделем.
Вы меня зачем спрашиваете о своей жизни, утопична она, или нет? В моём коменте нет никаких высказываний по этому поводу. Вам говорят за Ерёму, а Вы "за утопию в жизни Фомы", то есть, тут же подменяете тему, отвлекаете, уводите в дебри своего сознания. Этот психологический приём известен.
Причём здесь "судите по себе, утешая себя, что все такие?" Вы дорисовываете в воображении и создаёте удобный для себя образ опонента для продолжения нападок. Здесь Вам уже психолог необходим для исправления присущей Вам подмены предмета спора.
А судя по упоминанию Вами Немцова и Навального, так это вообще мимо каких-либо тем. Здесь опять же замешано Ваше воображение.
Я вёл речь о фундаментальной философии, по которой Ваши знания только поверхностны и примитивны - вершки не дают Вам возможности сколь-нибудь аргументировать Вашу философскую доктрину. Вы употребляете чувства, когда необходим разум. По этой причине миру неведомы женщины-философы. Я ни в коем разе не унижаю женщин, я имею ввиду склад ума, основы процесса мышления, искусство анализа, прогматизм.
И опять я вижу избыточный фантан Ваших чувств вместо разума, судите сами, если успели остыть: "Никакой святости не имеет ваш (с маленькой буквы) убитый Николай 2-й". Да я всегда это говорил и по сей день над такой церковной святастью потешаюсь, почему и не верю святошам-попам. Но почему Вы Галина написали, что он "ваш"? Вы, что, сами не в России живёте, остров греческий купили, поближе к ученику Сократа Платону перебрались? Если мыслить с точки зрения материалистической философии, мне Николай 2-й тоже не принадлежит, хотя и живу я в России. Одно я понял - Вы метафизик, видящий не целое, а малюсенькие, отдельные разрозненные части, из которых и построили свою утопию об обществе добра и ласки. Вы бы хоть Гегеля почитали и Макса Вебера для расширения своей области понятия власти. А когда прочитаете и усвоите, поймёте насколько глубоки Ваши заблуждения. Учитесь, а не отвлекайте людей пустотой.
Знаете, почему мне враги проигрывают? Потому что они мыслят вашей категорией, с колокольни обмана. И вам видно правда и честность не присущи.
С этим спорить не буду. Я экономист, а не философ. Но этому всегда можно научиться. И учение Платона для меня именно то, что я искала более 17 лет. А если среди нынешних философов нет тех, кто вплотную занимается учением Платона, то это проблема высшей власти. Но я верю в то, что на моем пути будет такой наставник, который воспримет мою сырую идею всерьез. Ведь человек с каждым днем развивается и познает что-то новое.
Теперь можно утверждать о том, что весь мир идет по неверному пути. И в скором времени вся выстроенная мировая экономика на полное обнищание народа рухнет.
Я пошла этой дорогой не по своей воле. Моя жизнь была вывернута наизнанку, когда был осуществлен государственный переворот. Меня много раз пытались ликвидировать разными способами. Заказным убийством сейчас сделать не могут, потому что за ними следят.
Но смысл в другом. Мною управляют космические силы, в которые большинство не верят. И учение Платона связано именно с увязыванием космических сил, что мне и стало близко.
И я не действую по принципу большинства. Я всегда действую своему рассуждению. И никогда не пойду за теми, зная о том, что пропасть для погибели человечества.
Я аналитик по специальности. Но об этом уже заметил во мне один врач-психолог, когда проходила тестирование, который прямо сказал, что сейчас, на период 90-х годов, нужен именно такой человек с таким мышлением, когда все запутано и никто не может как следует разобраться. Кроме того, я всегда любила математику, которой обосновывает свои утверждения Платон. Теперь уже знаю, как мне следует обосновывать свои утверждения. И самое главное, мне нужны первоисточники, а не пересказывание другими философами. Объект всегда я воспринимаю иначе, отличное от других. И я докажу это и философам.
Наглядно проглядывается зависть и ненависть.
Комментарий удален модератором
Мы живём в полярном мире, только наличие 2-х полюсов: (+) и (-); свет и тьма;добро и зло;
бог и дьявол и т. п. - даёт движение во всех его проявлениях/например эл. ток/ поэтому невозможно уничтожить зло, а добро оставить.
В этом случае ЖИЗНЬ РАВНА СМЕРТИ.
НЕНАВИСТЬ - это страстное желание видеть объект своей ненависти лучше, чем он есть.
Ненависть ближе к ЛЮБВИ чем к ЗЛУ. Зло - убивает.
Слабый к сильному “прилепляху”-- сказано в скрижалях. Да, действительно, одно понятие без другого невозможно по тому-же закону полярности. Поэтому, качая “права человека”, каждый должен сознавать:” кто Я?”,понимая отчётливо, что прав без обязанностей не бывает, по тому-же закону. ( Дозволено лишь то, что подобает. /Иоганн Вольфганг Гёте/ )
Теперь я знаю точно, что вектор выбран правильно. Дальше нужно развивать учение Платона о душах, увязывая все это с космической информацией по поводу России. Поэтому до сих пор ни один ученый не смог объяснить мою космическую информацию. А когда были получены недостающие данные, и многое стало понятным. Просто нужно математическое обоснование. Будем развивать идею дальше, постоянно ее усовершенствуя.
И вот почему.
Потому что, в ходе хозяйственных связей участвует три формы персон собственности - это частная, государственная и межгосударственная (это всякого рода ЕВРики).
Поэтому и работать должна методология триединства, а это русская экономическая школа, которая основана на методологии сложенной в русской философии.
Причем экономика имеет три уровня хозяйственных процессов:
первый это реальных процесс производства - обмена - использования товаров, благ, услуг и т.п.
второй это система управления с основой на нормативно-правовой базе организации хозяйства.
третья это система наук, которая используется для выработки знаний о правилах организации конкретной формы хозяйства.
На первом уровне работает монистическая методология или др.гр.
На втором уровне работает диалектика.
На третьем уровне работает триединство, которое и сводит систему в единую структуру.
Так что усложняется и сама система и правила её работы и знания об этих правилах.
Вот что происходит в мире.