КОНКУРС. Милый друг.

На модерации Отложенный

Просто Гришка. 

 Моя четырёхлетняя соседка на вопрос :"Сонечка, тебе нужен котёночек?", всегда отвечает одинаково:"ОЧЕНЬ!". Настал и у меня такой момент.  Позвонила подруга, давно расхваливавшая свою кошку - производительницу, и сообщила, что "котята уже подросли".Собралась я быстро. Подруга сразу повела меня в ванную и открыла дверь. Оттуда вышла высокая, худая и длинная, как две таксы, кошка, а за ней быстро поползли в разные углы пять чёрных кривоногих "паучат".Со словами "щас,щас, я выберу тебе самого красивого", подруга схватила первого попавшегося и всучила мне.

      Это. Был. Он.

      Моя первая любовь.

Всю дорогу котёнок смотрел на меня своими изумрудами и молчал. Только через пушистую тряпочку, в которую он был уложен, страшно билось его сердце - казалось, больше него самого.Он был чёрным, как смертный грех - абсолютно весь.Я, конечно, хотела назвать его Принцем, но муж сказал :"Представь, ты его ищешь и кричишь : принц, принц...

Что скажут люди? Ведь одна сумасшедшая в нашем дворе уже есть"...

Пришлось дать ему простое, но гордое имя - Григорий.

Дома ему было приготовлено всё: тёплая постель, туалет, накрыт стол.Но он быстро исчез в каком-то углу (пошёл плести паутину, подумала я) и появился только когда полилась вода и громко застучала по раковине. Его выгнала ностальгия по ванной комнате, где он родился... Он приковылял и почти заплакал, увидев меня вместо мамы и братьев.

Так было всегда - на звук льющейся воды он появлялся сразу и отовсюду.Характер у Гришки был золотой - доброжелательный, четный и нежный.Но судьба уготовила ему серьёзные испытания. По соседству жила дружная семья из трёх котов, пяти кошек и "неподдающегося учёту приплода". Так что раны на Гришке заживали редко.Но он выходил победителем! Доказательством тому был чуть ли не ежемесячный отчёт соседки под нашими окнами : "А моя Дашка,(Машка, Чебурашка...) окотилась и опять, это самое, это самое. все котята чёрные".

Гришка прожил с нами одиннадцать лет. 

Он влюблялся и женился. Он приносил нам рыбу и кровяную колбасу. Он обижался на смех и ревновал, но быстро и деликатно прощал нас. Он скучал, когда мы уезжали и пытался этому препятствовать, ложась на порог так, что приходилось через него переступать. И это было больно.

Но он всегда нас дожидался. Кроме одного раза.

Последнего...