Ай-ай, или мадагаскарская руконожка

На модерации Отложенный

10 необычных животных, с которыми надо встретиться уже сейчас

Это трогательное пучеглазое создание обитает в лесах северо-восточного Мадагаскара. Сложно поверить, но именно ай-ай является самым крупным ночным приматом на земле. Мадагаскар – вообще родина очень многих редких видов, которые водятся только там и нигде больше. Сложно понять, где у ай-ай ручки, а где ножки. Да и зачем смотреть на конечности, когда у него такая милая мордочка, взглянув на которую так и хочется воскликнуть «Ай!». Руконожка – к тому же еще и хищник, но также может питаться кореньями и листьями.

Еще в шестидесятых годах прошлого века была предпринята попытка обезопасить этот вид, находящийся под угрозой вымирания.

На острове Нози Мангабе около Мадагаскара был образован естественный заповедник, в который привезли девять руконожек. В ходе последних наблюдений ученые установили, что популяция на острове выросла, но тем не менее до сих пор ай-ай остается видом, которому угрожает опасность.

В числе главных врагов руконожки – крупные хищные птицы и… местные племена, которые считают, что встреча с ай-ай – плохая примета. И поэтому жестоко с ними расправляются, вывешивая их тушки для отпугивания злых духов. Но не все племена так суеверны. Там, где такого поверья нет, руконожки чувствуют себя гораздо свободнее.