Ну, вот! Есть же нормальные законопроекты!

На модерации Отложенный

Столько законопроектов в стране вращается, диву даешься. Один другого чуднее. Иногда так и хочется поинтересоваться адекватностью граждан их предлагающих. И вот, наконец-то! Хоть какие-то подвижки в заботе о социально незащищенных слоях населения - семьях с детьми. 

Выдали многим сертификаты на мат. капитал и залег он мертвым грузом. Вроде как и позаботилось государство. Мол, вот вам, граждане дорогие, бумажка на 367тыс. рублей, живите, ни в чем себе не отказывайте. Пару раз за все время действия программы дали снять по 12 тыс. рублей наличными. Кто успел, как говорится...А остальное - продолжает болтаться бесхозно. Ипотеку брать - невыгодно. В эту кабалу вообще влезать можно только в случае невозможности решения проблемы с жильем другими способами. Одним словом, когда "прижало". На пенсию пустить? Тоже как-то не особо государству народ доверяет. На образование или посещение дошкольных заведений (детсадов частных)? Ну, как вариант. Хотя в этом случае логично подождать решения вопроса с платным образованием. Хоть разумным использование сертификата будет. И все. Больше применить бумажку некуда.

Некоторые, особо рисковые граждане, умудряются прокручивать серые схемы с выкупом комнат у родственников с последующим оформлением дарственных. То есть попросту "обналичивают сертификаты". Государство, оно ж тоже не дурак. И быстро схему просекло. Поэтому теперь "дельце" провернуть не так-то просто
И, вот, поступил на рассмотрение законопроект, по которому можно будет открыть депозит в банке с использованием мат. капитала, и снимать % по этому вкладу. 

"При имеющихся процентных ставках в банках ежемесячные проценты от суммы материнского капитала могут составить до 4 тыс. рублей, в течение года общая прибыль от депозита может достичь 40 тыс.рублей" http://mamkapital.ru/materinskij-kapital-2012-god/112-materinskij-kapital-mozhno-obnalichit.html

Остается только надеяться, что хотя бы один нормальный законопроект будет принят и государство действительно начнет заботиться о семьях с детьми.