Кто платит, тот и музыку заказывает?

На модерации Отложенный

Волею судеб хожу сейчас пешком, иногда пользуюсь услугами такси. 

Надо сказать, что характер у меня временами, простите, крайне говнистый, но... В случае, который опишу далее, мне кажется я все же права.

Итак..

Необходимо было сегодня добраться из точки А в точку Б. Для этого, как упоминалось чуть раньше, заказала такси. В Москве, никого этим не удивлю, найти компанию, которая предоставила бы чистую, не раздолбанную машину с вежливым водителем, с непрокуренным салоном, с приятной релаксирующей музыкой из динамиков, опцией "немой водитель" и фиксированными тарифами - очень и очень сложно. А уж, если понадобилось автокресло для ребенка - то и вовсе это пожелание на грани фантастики. Но, вот нашелся подходящий нам вариант. Везла дочку подруги, ребенку 2.5 года (важное примечание). Сделали заявку.

Началось все с того, что водитель кружил по микрорайону в поисках нужного подъезда. Я уж и ориентиры назвала и подробно расслюнявила, как удобнее к нам проехать, все равно опоздал. Машина чистенькая, придраться не к чему. Водитель, судя по всему, не курит, это плюс.

Минусы.. автокресло неудобное, не совсем по возрасту ребенку, в итоге девочка как-то болталась в нем во время движения, спать в нем тоже можно было только сидя. Во время всей поездки водитель несколько раз переспросил "можно я тут объеду?". Да мне то какое дело? Не я за рулем, не мне дорожную обстановку оценивать, хотите - объезжайте, хотите - в пробках нас держите, соображалка должна же работать?

Изначально я сидела рядом с водителем. Насмотревшись на то, как он судорожно держит руль обеими руками, едва не вырывая его из панели, пересела назад, дабы не видеть это нервное перенапряжение человека, которое и мне передалось моментально.

То ли за руль сел вот только-только, то ли произошло что в жизни, но вот весь такой в комок сжатый, никакого комфорта в салоне.

Дальше.. всю поездку пиликал телефон. Звонили то клиенты, то родственники. Ребенок пытался поспать. Звонки постоянно будили. Тоже, как понимаете, минус..

Музыка вроде бы и играла тихо, но эдакое ынц-ынц-ынц.. Попросила переключить на что-то более спокойное, в ответ: "А я тогда засыпать буду". Боже упаси.. слушай свой ынц, лишь бы довез в целости и сохранности, не дрова вроде как.

На обратном растормошенный ребенок устал в пробке. Каюсь, в какой-то момент девочка начала лупить по креслу водителя. Не сильно, но достаточно ощутимо.. На лице водительском попеременно изображались страдания, мучения, ненависть к ребенку, презрение "к мамаше" и т.д. и т.п. Молился, наверное, чтобы нас побыстрее домой доставить, а тут пробки как назло. 

В общем.. кое-как доехали туда и обратно. Заплатили довольно приличную сумму. Рассказываю подружке о том, что, дескать, плачу вот за музыку, а вместо релаксирующей классики получаю барабанную дробь. На что последовал ответ, что нефиг придираться, на меня не угодить, водителя невозможно перестроить персонально под требования каждого пассажира и т.д. Не согласна я. В корне не согласна. Если я в ресторане заказываю суп из крабов, а мне приносят пюре из крабовых палок, должна ли я это есть и тем более оплачивать? Иными словами, должен ли сервис (услуги такси в частности) быть на высоте? Ну ведь платим, правда же, не пять копеек вовсе. Так почему за наши же деньги мы должны "хавать то, что дают?"