Что покупают иностранные туристы в Пекине?

На модерации Отложенный

В соответствии с «Зеленой книгой туризма в Пекине», опубликованной 9 июля в Пекине, результаты исследования покупок, совершенных иностранными туристами в Пекине в 2012 году, продемонстрировали, что чай является наиболее популярным товаром среди иностранцев, за ним следует шелк, произведения искусства, табачные изделия, лекарства, фарфор и каллиграфия.

В соответствии с Пекинским комитетом по туризму, с апреля по июнь 2012 года – горячий сезон для иностранных туристов, в столичном аэропорту и гостиницах было опрошено 4800 туристов, для того, чтобы лучше понять ситуацию с расходами на путешествия среди иностранных туристов. Как показал выборочный опрос, в среднем иностранных туристы тратят в Пекине около 1047 долларов США, среднее время пребывания в городе составляет 4,23 дня, затраты на покупки составили 1/4 часть всех расходов иностранных туристов, что является крупнейшей статьей расходов, помимо билетов.

С точки зрения предпочтений иностранных туристов при совершении покупок, около 40% посетителей покупают чай, это самый популярный продукт среди иностранцев. Кроме того, на покупку шелка приходится 25,8%, на произведения искусства – 22,6%, табачные изделия – 21,8%, лекарственные средства – 20,2% и фарфор – 13%.


Рассматривая страны, из которых прибывают туристы, больше всего разновидностей товаров приобретают туристы из Кореи, США и Океании, в среднем они приобретают более 2 разновидностей товаров, туристы из Сянгана, Макао, Тайваня и Японии покупают сравнительно немного, в среднем лишь одно наименование товара. Туристы из Европы, США и Океании предпочитают покупать чай, шелковые изделия и свитки с китайской живописью и каллиграфией, в то время как гости из Азии предпочитают покупать лекарственные средства традиционной китайской медцины.

Если рассматривать туристов с точки зрения типов, наибольшим разнообразием отличаются покупки, сделанные туристами во время бизнес-визитов, выставок, спортивных, культурных и технологических обменов, в среднем они покупают два типа товаров; товары, приобретаемые туристами во время экскурсий весьма однородны, в среднем на человека приходится 1,2 покупки.

Как показывает «Зеленая книга», в последние несколько лет наблюдается тенденция к омоложению иностранных туристов в Пекине. 47% всех гостей столицы составляют молодые люди в возрасте от 25 до 44 лет, это основная возрастная группа пекинских туристов, ситуация сходна с 2007 годом.