США нашли новую «мировую угрозу»

На модерации Отложенный

Последнее время политика США усиленно раскручивает ситуацию с Северной Кореей. Помимо постоянных агрессивных выступлений в сторону этой страны, Штаты решили озвучить свои планы на будущее на специальном заседании Совета Безопасности ООН. В качестве вестника выступил госсекретарь США Рекс Тиллерсон.

Он напомнил всем, что около 20-ти лет делаются дипломатические попытки заставить КНДР отказаться то ядерного оружия, но время показала тщетность этих усилий. Тиллерсон расписал тревожное будущее Южной Кореи и Японии, что осуществится при приобретении КНДР возможности для удара по этим странам, так как Пхеньян постоянно угрожает этим.

Исходя из перечисленных угроз, Тиллерсон потребовал от ООН перейти к серьезным действиям.

Во-первых, полностью выполнить членами ООН принятые ими на себя обязательства в отношении КНДР, предусмотренные резолюциями (СБ ООН) 2321 и 2270. Во-вторых, США считают необходимым остановить дипломатические отношения. И, в-третьих, считают необходимым наложить более суровые финансовые санкции на КНДР, в том числе запрет на импорт угля из этой страны.

Эти меры, по убеждению США, заставят КНДР свернуть свою ядерную и ракетную программу вооружения. Насколько это реально, сложно сказать. Похоже, Пхеньян решил больше не молчать, но такое поведение Северной Корее несет угрозу всему миру.  И это очень удобно США, так как новая «мировая угроза» найдена, и под ее ликвидацию можно возобновить гонку вооружения.